Новости Оренбургской митрополии

6 Февраля 2014

В этот раз Москва встретила холодом. Но это вовсе не повлияло на то, чтобы ощутить атмосферу особого события. ХХII Рождественские чтения были посвящены семисотлетнему юбилею Сергия Радонежского, величайшему столпу духовного монашеского подвига. Настоящее монашество – это не затворничество ради затворничества. Монашество – это непростой молитвенный труд за всех, за родную землю, за ее мирный покой и процветание. И любой православный знает и ощущает явную молитвенную силу этого святого.

На пленарном заседании, где в зале Кремлевского дворца съездов собралось более семи тысяч человек, все мы с волнением выслушали выступление патриарха Кирилла, раскрывшего в полном объеме молитвенный подвиг игумена земли русской и призвавшего каждого из нас быть не просто хранителем древних духовных традиций, а скорее – активным делателем, принявшим в свою жизнь живые заветы наследия Сергия Радонежского.

Никого не оставило равнодушным выступление патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна Х, который поведал о непростом времени для свой духовной паствы, несущей высокий подвиг веры в неспокойных условиях войны, противоречий, распрей. На ливанской земле в наш продвинутый технический век, именно сейчас, а не когда-то в первые века, льется кровь новых мучеников за веру, разрушаются храмы, попираются святыни. И патриарх выразил надежду, что наши православные люди тоже возьмут на себя подвиг молитвенной поддержки своих братьев по вере.

Особо приятно было услышать приветственные теплые слова и поздравления участникам чтений от имени президента России Владимира Владимировича Путина. И еще множество официальных поздравлений прозвучали в этот первый день в стенах дворца Московского Кремля. А потом состоялся замечательный концерт, на котором каждый из известных исполнителей не только преподнес свой музыкальный подарок, но и поделился собственными размышлениями о том, что для него значит вера. Это было необычно и очень интересно.

А со второго дня началась работа секций. И каждый, кто приехал на этот замечательный форум, мог выбрать для себя нужное направление и получить самую свежую информацию применительно к своим интересам и деятельности. Так, Оренбургская епархиальная православная гимназия им.св.прав. Иоанна Кронштадтского приняла участие в секции по направлению «Религиозное образование и катехизация в Русской Православной Церкви», посвящённой вопросам преподавания Основ православной культуры, деятельности дошкольных, общеобразовательных организаций и воскресных школ, а также актуальным вопросам православной педагогики и духовно-нравственного воспитания.

Интересной оказалась и работа в секции «Язык и литература. Духовный путь развития». Отрадно отметить то, что в последние годы стало возможным услышать о духовном подходе к языку с самых высоких кафедр светских учебных заведений. Так, например, этим вопросом давно и серьезно занимается Владимир Иванович Аннушкин – доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русской словесности и межкультурной коммуникации Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина. На секции, поднимавшей современные вопросы языка и литературы и открывшейся в Московском музее русской литературы интересно было услышать вступительную часть к его монографии «ЯЗЫК – РЕЧЬ – СЛОВО В ДУХОВНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ И СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ», посвящённой вопросам риторики и необходимости введения данного предмета в учебный план общеобразовательных учебных заведений.

Издательский синодальный отдел РПЦ в этом году выпустил 17-томник Полного собрания сочинений Н.В. Гоголя – это немаловажное событие в издательском мире, так как собрание содержит самые полные материалы – произведения, письма, исследовательские открытия в области гоголеведения и может стать реликвией любой библиотеки.

Рождественские чтения всегда дарят ощущение глубокой заинтересованности церковного руководства в самых насущных вопросах образования, воспитания, культуры. И находиться там – особая ответственность и в то же время радостное осознание принадлежности к кругу этих насущных проблем.


Ирина Лежнева, учитель русского языка и литературы
Оренбургской епархиальной православной гимназии им.св.прав. Иоанна Кронштадтского