Новости Оренбургской митрополии

28 Февраля 2014

26 февраля 2014 года в районном доме культуры Соль-Илецка состоялся благотворительный концерт, посвященный 700-летию со дня рождения св. прп. Сергия Радонежского.

Это продолжение мероприятий, проводимых Оренбургской епархией в рамках празднования юбилея преподобного Сергия в нашей области. Организаторы концерта – Оренбургская епархия (епархиальные отделы культуры и по работе с молодежью, а также епархиальный молодежный православный клуб «Логос» при Никольском кафедральном соборе) и Оренбургский областной общественный благотворительный фонд «Благодеяние». В программе были задействованы участники клуба «Логос» и православная рок-группа «Полярный день».

Перед началом концерта к зрителям обратился председатель епархиального отдела культуры протоиерей Георгий Горлов. Он кратко рассказал о значении молитвенного и жизненного подвига преподобного Сергия для судеб России, представил участников концерта, рассказал о премьере, состоявшейся в Оренбурге, и поблагодарил главу города Николая Александровича Першина, который нашел время для того, чтобы посмотреть юбилейную композицию. На концерте также присутствовали благочинный Соль-Илецкого округа иерей Георгий Абашидзе и клирик Социального благочиния иерей Евгений Федулов.

Программу, посвященную 700-летию со дня рождения св. прп. Сергия Радонежского этот коллектив показывает уже во второй раз. Премьера состоялась 15 февраля, на Сретение Господне, в Оренбурге. А во втором отделении концерта в Соль-Илецке выступила известная оренбургская вокально-инструментальная группа «Встреча» под руководством Игоря Инютина (этот группа ныне является коллективом главного управления МЧС по Оренбургской области). Композиция, посвященная прп. Сергию и песни групп понравились зрителям. Они смогли также принять участие в акции оренбургского движения в защиту жизни нерожденных детей «За жизнь», чьи активисты в фойе дома культуры собирали подписи под призывом к запрету детоубийства – абортов и раздавали листовки об этом.

После концерта организаторы – Оренбургский областной общественный благотворительный фонд «Благодеяние» – вручили грамоту руководителю группы «Встреча» Игорю Инютину, на имя начальника МЧС по Оренбургской области П.Я. Иванова в благодарность за оказанную таким образом помощь многодетным и малообеспеченным семьям, матерям-одиночкам и детям-сиротам Соль-Илецкого района. Ведь сбор от благотворительного концерта пойдет именно на эти цели.

Пресс-служба Оренбургской епархии, фото Татьяны Морозовой