Новости Оренбургской митрополии

18 Марта 2014

14 марта 2014 года в зале заседаний Правительства Оренбургской области состоялось заседание совета при губернаторе Оренбургской области по взаимодействию с религиозными объединениями. На совете рассмотрен вопрос о совместной работе органов государственной власти области и религиозных организаций по профилактике распространения идеологии экстремизма и терроризма на территории Оренбургской области.

С докладами и сообщениями выступили вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по внутренней политике Олег Димов, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, епископ Орский и Гайский Ириней, директор медресе «Хусаиния» Духовного управления мусульман Оренбургской области Альфит Шарипов, представители правоохранительных органов и другие.

Оренбургскую епархию представляли секретарь епархии протоиерей Евгений Сироткин и председатель епархиального отдела культуры, ректор Оренбургской епархиальной православной гимназии, протоиерей Георгий Горлов.

В основном докладе было отмечено, что, по данным опросов общественного мнения, около 63% опрошенных испытывают доверие к религиозным организациям, а 65% считают себя к христианами.

Представители силовых ведомств приводили примеры преодоления экстремизма на территории области, но отмечали также, что эта проблем есть, и она далеко не исчерпана. Были отмечены положительные примеры взаимодействия представителей традиционных религиозных конфессий в вопросах консолидации общества, причем в некоторых случаях священнослужители практически выполняют ту работу, которую должны выполнять представители власти.

Участники заседания приняли за основу предложенные организаторами рекомендации, а после доработки они будут разосланы соответствующим ведомствам, СМИ и членам совета.

Пресс-служба Оренбургской епархии, фото Татьяны Морозовой