Новости Оренбургской митрополии

18 Марта 2014

2 марта 2014 года в храме Святой Троицы при больнице им. Пирогова г. Оренбурга после Божественной литургии состоялся праздник прощания с масленицей.

На службе, настраивающей людей на Великий пост, собралось множество народу. Особенно много было детей и молодежи. Это и младенцы, готовящиеся к Причастию, и православные следопыты с учениками из воскресной школы, волонтеры и сотрудники Свято-Троицкого благотворительного фонда.

Служили в этот день настоятель храма протоиерей Александр Азаренков с иереем Георгием Колесниковым. Проповедь была посвящена подготовке к Великому посту, к покаянию и прощению ближних.

После службы прихожан храма пригласили на чаепитие. На улице уже стояли самовары с кипятком, вкусные блины, пироги и сладости. Играла русская народная музыка, воспитанники воскресной школы пели частушки, танцевали. А самые смелые и активные могли поучаствовать в различных шуточных конкурсах и играх.

Масленица или неделя мясопустная, это последняя неделя подготовки к Великому посту, время проводов зимы, это праздник, включающий в себя поминание усопших. Блины по русской традиции – часть поминальной трапезы. Среди верующих об этом помнит каждый и разделяет духовную радость с близкими.

Вера Головина, фото автора