Новости Оренбургской митрополии

18 Марта 2014

23 февраля 2014 года Свято-Троицкий благотворительный фонд в рамках программы оказания помощи православным приходам посетил обитель милосердия при Покровском храме в селе Студенцы Саракташского района, чтобы передать медикаменты настоятелю – архимандриту Викторину (Радуте) и поздравить одну из насельниц с днем рождения.

В этот день монахиня Нонна (Абуткова) праздновала свой 90-летний юбилей. Представитель Фонда передал ей памятный подарок от Оренбургской епархии – книгу о митрополите Леонтии (Бондаре, †1999). И за чашкой чая с тортом и конфетами матушку Нонну поздравили с юбилеем, пожелав многая и благая лета. Матушка рассказала о своем самочувствие, условиях жизни, затем повествование вылилось в теплую беседу с воспоминаниями о молодости и годах, когда она работала на фабрике. После чаепития был сделан памятный фотоснимок.

Обители при храме Покрова Пресвятой Богородицы в Студенцах помогают люди со всей Оренбургской области и других мест России: у настоятеля архимандрита Викторина есть друзья в Челябинске, Златоусте, Миассе, Бузулуке, Саракташе, Оренбурге… Свято-Троицкий благотворительный фонд также на протяжении нескольких лет помогает обители стройматериалами.

И сегодня она не прекращает развиваться. В 2013 году были достроены теплица, часовня и сторожка. У настоятеля много планов, ведь каждый день обители полон труда на благо пожилых насельников и людей, оказавшихся в очень трудной жизненной ситуации.

В настоящее время на попечении в обители 35 человек. Из них 25 верующих, живущих по монастырскому уставу и 10 рабочих – это мужчины, оставшиеся без крова, которые трудятся и живут в обители. Насельники трудятся в огороде и на полях, выращивают овощи, ухаживают за животными, обитель старается обеспечивать себя продуктами сельского хозяйства, насколько это возможно, своими силами.

Самым молодым послушникам здесь по 26 лет (Сергей и Иван из Миасса), а самой старшей матушке Нонне исполнилось 90 лет.

Пожелаем помощи Божией всем трудящимся Студенецкой обители и настоятелю – архимандриту Викторину!

Пресс-служба Оренбургской епархии по материалам Свято-Троицкого благотворительного фонда, фото Веры Головиной