Новости Оренбургской митрополии

24 Марта 2014

В Волгограде принято окончательное решение о восстановлении собора блгв. кн. Александра Невского. Как сообщила «Российская газета», храм будет сооружаться по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа при активном содействии регионального правительства и администрации областного центра.
Собор Александра Невского в Царицыне (ныне Волгоград) был создан по проекту академика архитектуры Александра Ященко по документации, которую после освящения собора Казанской иконы Божией Матери в Оренбурге передал в Царицынскую епархию епископ Оренбургский и Уральский Владимир (Соколовский-Автономов). Так же, как и в Оренбурге это был кафедральный собор, который считался крупнейшим в Поволжье.
Это храм был заложен в Царицыне в 1901 году, в память о чудесном спасении семьи российского императора Александра III в железнодорожной катастрофе, а в 1918 году был освящен в честь святого благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя императора. Правда, действовал храм недолго. В 1932 году (по другим данным – в 1933 году) его взорвали.

Разговоры о воссоздании исторического собора в Волгограде велись уже более десяти лет, но окончательное решение принято только сейчас. При этом в настоящее время проект строительства проходит государственную экспертизу и, как считают строители, в мае они уже смогут зайти на строительную площадку, которая будет расположена недалеко от известного монумента «Родина-Мать». Это, практически, то же самое место, где изначально стоял собор. Он будет виден не только горожанам, но и проходящим по Волге теплоходам. Храм будет двухуровневый, рассчитанный на две тысячи верующих.

Строительство храма будет вестись всем миром. Средства на возведение привлекаются за счет частных пожертвований. Участвуют в финансировании будущих работ как рядовые волгоградцы, так и политики, общественники, представители бизнес-структур. С последними уже ведёт консультации губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, который неоднократно высказывался за восстановление исторического храма.
В Оренбургской области на треть уменьшенная копия оренбургского Казанского собора была построена в Саракташе. В январе 2010 года Свято-Троицкий собор был освящён митрополитом Оренбургским и Бузулукским Валентином (ныне имеет титул митрополита Оренбургского и Саракташского).

А в Оренбурге на месте взорванного в 1932 году Казанского собора установлен Поклонный крест, куда дважды в год (в праздник в честь Табынской иконы Божией Матери и на Рождество Пресвятой Богородицы) верующие Оренбурга совершают крестные ходы.

Владимир Баклыков

  • Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
    http://www.oepress.ru/sobytiya/2014-g/159-sobytiya-mart-2014-g/901-text-2014-03-23.html#sigProGalleria8601fa3140


    Яндекс.Метрика