Новости Оренбургской митрополии

24 Марта 2014

19 марта 2014 года в администрации Оренбурга состоялось первое заседание комиссии Общественного совета города Оренбурга по межнациональным и межконфессиональным вопросам. Председательствовал на заседании глава города Оренбурга Юрий Мищеряков.

Комиссия была создана постановлением №15 главы города Оренбурга от 4 февраля 2014 г. в целях выработки рекомендаций по реализации органами местного самоуправления города Оренбурга полномочий в сфере разработки и осуществления мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории города, реализацию прав национальных меньшинств, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов на территории муниципального образования «город Оренбург».

В данной связи, а также с учетом итогов совещания с представителями национально-культурных общественных объединений города Оренбурга, проведенного 18 декабря 2013 года, было выработано предложение об организации встречи членов Комиссии с представителями оренбургских СМИ с основным вопросом повестки дня: «Взаимодействие национально-культурных общественных объединений города Оренбурга со средствами массовой информации в части освещения их деятельности, а также пропаганды терпимости и толерантности в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений».

В рамках встречи предлагалось обсудить вопросы пропаганды терпимости и толерантности, недопущения распространения в СМИ провокационной информации, затрагивающей межнациональные и межконфессиональные отношения, а также предложение о создании постоянных рубрик в печатных СМИ и тематических передач в электронных СМИ города, направленных на освещение деятельности национально-культурных общественных объединений, а также культуры и обычаев народов, проживающих на территории Оренбурга.

В работе комиссии приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Олег Димов, заместитель главы города Оренбурга Андрей Шевченко, директор НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ Веналий Амелин, ответственный секретарь Союза журналистов Оренбуржья Елена Коляда, руководители национальных общественных организаций, религиозных организаций, средств массовой информации, государственных и муниципальных органов.

Оренбургскую епархию на заседании комиссии представляли первый проректор Оренбургской духовной семинарии, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Оренбурга, благочинный Центрального округа епархии игумен Никодим (Шушмарченко) и руководитель пресс-службы епархии Татьяна Морозова.
Приветствуя участников заседания, вице-губернатор Олег Димов поздравил собравшихся от имени губернатора и Правительства Оренбургской области с событием, объединившем всю страну – возвращением Крыма в состав Российской Федерации.

Юрий Мищеряков в своем выступлении подчеркнул, что мы не имеем право растерять бесценный опыт дружбы и добрососедства народов, который накоплен в городе Оренбурге с момента его основания.

В ходе заседания были высказаны мнения по организации работы общественных организаций и СМИ. В частности, прозвучали предложения об увеличении объема публикаций по проблемам межнационального сотрудничества, о проведении семинаров для работников СМИ по вопросам «этнической журналистики», о более ответственном отношении журналистов к информации, затрагивающей сферу межнациональных отношений, а также о более активном участии представителей национальных диаспор в подготовке таких публикаций.

В резолюции отмечено, что комиссия считает недопустимым в информационных сообщениях акцентировать внимание на принадлежность к той или иной национальности участников бытовых конфликтов или фигурантов уголовных дел. Комиссия также рекомендовала Союзу журналистов Оренбуржья провести семинары для работников СМИ по вопросам освещения проблем межнационального взаимодействия.

Комиссия рекомендовала Ассоциации народов Оренбургской области, Союзу журналистов Оренбуржья, национально-культурным объединениям и руководителям СМИ провести совместные мероприятия, направленные на расширение информационной деятельности в сфере укрепления межнационального и межконфессионального согласия. Также члены комиссии предложили главе города Оренбурга и администрации города оказать содействие в организации в интернете постоянно действующей информационной площадки по вопросам деятельности национально-культурных общественных объединений, а также комиссии Общественного совета города Оренбурга по межнациональным и межконфессиональным вопросам, других организаций в сфере межнационального сотрудничества.

Пресс-служба Оренбургской епархии, фото Алины Савиновой и сайта «Безформата. ру»

  • Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
    http://www.oepress.ru/sobytiya/2014-g/159-sobytiya-mart-2014-g/892-text-2014-03-20.html#sigProGalleria25681acda1


    Яндекс.Метрика