Новости Оренбургской митрополии

25 Мая 2014

24 мая 2014 года в Д/К «Экспресс» г. Оренбурга состоялась благотворительная премьера спектакля Орского народного молодежного театра-студии «Встреча» по сценарию секретаря Орской епархии протоиерея Сергия Баранова «Дураки?».

Мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры, открыл председатель отдела культуры Оренбургской епархии протоиерей Георгий Горлов. Он зачитал поздравление от митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина с днем святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, днем славянской письменности и культуры. В поздравлении, в частности, говорится: «Этот праздник говорит нам очень много о нашей истории. Он объясняет нам, почему мы такие, какие есть, а значит, как наилучшим образом нам строить наше будущее. ?…? Следует помнить, что письменная культура – это, прежде всего, выражение внутреннего мира человека. И потому каждый из нас должен заботиться о чистоте своего сердца, прилагать усилия и к самовоспитанию. Будем хранить наш богатый русский язык, духовное, культурное, историческое наследие, ибо они определяют нашу идентичность, скрепляют народ, общество».

Премьера драмы в шести действиях по сценарию протоиерея Сергия Баранова – мероприятие очень достойное для этих памятных дней, поскольку речь в спектакле как раз и идет о чистоте сердца, хотя действие происходит в психиатрической больнице. Автор пьесы, священник с большим опытом общения с совершенно разными людьми, в том числе и воспринимающимися многими как «изгои» общества, видит и в них частицу божественного, чистый свет души, вложенный Творцом в каждого человека. Эту свою мысль автор вкладывает в уста главного героя – профессора психиатрии Павла Петровича Вознесенского (многозначительное имя, не правда ли?). Только он, да еще новая заведующая отделением, Елизавета Петровна Победоносцева – профессиональные актеры орского драмтеатра Валерий Медведев и Екатерина Тарасова, а все остальные – молодые самодеятельные актеры – учащиеся орских школ и вузов. Режиссер Юрий Деккер в содружестве с автором – отцом Сергием Барановым, смогли с помощью актеров, музыки (использованы песни группы «Пикник»), декораций и света, полностью погрузить зрителей в атмосферу драмы, заставить их смеяться и плакать, а значит, задуматься о душе в самом широком смысле этого слова. Хочется думать, что после спектакля все стали немного добрее, внимательнее к окружающим.

Сезон 2014 года – 16-й для Орского народного молодежного театра-студии «Встреча», и надеемся, оренбуржцы увидят еще не один спектакль в исполнении этого замечательного коллектива на сценах театров областного центра!

Пресс-служба Оренбургской епархии, фото Татьяны Морозовой