Новости официального сайта Московского Патриархата

24 Декабря 2014

20-21 декабря 2014 года в Гуманитарном корпусе Православного института святого Иоанна Богослова Российского православного университета состоялся финальный тур II олимпиады школьников «В начале было Слово…». Олимпиада проходит при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации и Фонда просвещения «Мета».

Участие в финале приняли 197 школьников из 69 общеобразовательных учреждений Москвы и Московской области. Помимо очной формы, финал олимпиады в этом году предполагает также и заочную форму участия — для школьников из различных регионов России. Для них финальный тур пройдет в режиме онлайн после 12 января.

Перед финальными соревнованиями школьников и их учителей приветствовали ректор РПУ игумен Петр (Еремеев), декан факультета религиоведения Ю.А. Кимелев, декан историко-филологического факультета С.В. Перевезенцев и декан факультета экономики и права К.А. Писенко. Они пожелали финалистам успехов как в предстоящих интеллектуальных состязаниях, так и в дальнейшей учебе, а также отметили, что будут рады видеть всех участников олимпиады «В начале было Слово...» в качестве студентов РПУ.

Финальный тур продолжался около трех часов. В организации олимпиады активное участие приняли также студенты университета — в качестве волонтеров они помогали школьникам сориентироваться в заданиях, а также в решении организационных вопросы.

Участниками первого тура II олимпиады «В начале было Слово...», который проходил в школах с 20 по 31 октября, стали 3059 человек из 138 школ Москвы, Московской области и нескольких регионов. В целом в олимпиаде приняли участие 67 школ Москвы, 64 школы Московской области и семь школ из регионов РФ — по одной из Волгограда, Саратова, Тульской, Владимирской, Белгородской областей, а также две школы из Республики Крым.

Площадками проведения школьного тура олимпиады стали, в частности, несколько кадетских корпусов, школы с углубленным изучением иностранных языков, православные общеобразовательные гимназии и школы, а также колледжи.

Подробная информация об олимпиаде размещается на официальном портале http://олимп.рпу.рф/. Справки по вопросам проведения олимпиады также можно получить по электронной почте: [email protected] и по телефону 8 (495) 626-49-75 (методист олимпиады школьников «В начале было Слово…», начальник орготдела Православного института св. Иоанна Богослова — Михаил Игоревич Романов).

РПУ/Патриархия.ru