Новости официального сайта Московского Патриархата

3 Февраля 2015

1 февраля 2015 года в Свято-Троицком храме — подворье Русской Православной Церкви в Белграде состоялись торжества по случаю шестой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Служение Божественной литургии на подворье возглавил Святейший Патриарх Сербский Ириней.

За богослужением молилось большое число прихожан: русских, сербов, представителей других народов. В храме присутствовали посол Российской Федерации в Белграде А.В. Чепурин, посол Белоруссии в Белграде В.Н. Чушев, торговый представитель России в Сербии А.Н. Хрипунов, сотрудники представительства «Россотрудничества» в этой стране; подворье посетила также директор канцелярии по делам религии Республики Сербия Милета Радоевич.

Святейшему Патриарху Иринею сослужили сербское духовенство и настоятель подворья Русской Православной Церкви в Белграде протоиерей Виталий Тарасьев.

По окончании богослужения отец Виталий обратился со словами приветствия и благодарности к Святейшему Патриарху Иринею, возглавившему торжество в храме.

Отметив, что в нынешнем году отмечается 1000-летие со времени представления равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси, настоятель подворья подчеркнул: «Святой князь Владимир был призван Господом отыскать в Царьграде ценнейшее на свете — христианскую веру и надежду на спасение для русского народа. И с тех пор, несмотря на любые искушения и испытания, нет для нас ничего дороже Царства Небесного».

Святейший Патриарх Сербский Ириней, обращаясь к верующим, призвал их неутомимо молиться к равноапостольному князю Владимиру. «Крещение Руси превратило всех славян в великий христианский народ. Можно ли сегодня представить православный мир без русского народа? Нет», — сказал Предстоятель Сербской Православной Церкви.

Особое место в своем обращении к прихожанам Свято-Троицкого храма Святейший Патриарх Ириней уделил отмечавшейся в этот день шестой годовщине со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сказав, в частности: «Во времена тяжких искушений Господь посылает Своим чадам великие, исторические личности. Идут и сегодня новые полки недругов против Его Святейшества Патриарха Кирилла, против Русской Церкви, против всего Православия. И нет в этом ничего нового. Битва идет от начала времен. Поместные Православные Церкви в этом противостоянии — части одного тела, а его Главой является сам Господь. Все наши битвы ведет Господь, а потому неизбежно мы одолеем недругов словом правды и справедливостью».

Протоиерей Виталий Тарасьев преподнес Святейшему Патриарху Сербскому Иринею памятный дар, изготовленный в реставрационной мастерской подворья, — образ равноапостольного великого князя Владимира.

В завершение торжеств настоятелем Русского подворья в Белграде был дан торжественный прием в честь шестой годовщины возведения Святейшего Патриарха Кирилла на Московский Патриарший престол.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru