Новости официального сайта Московского Патриархата

26 Марта 2015

26 марта 2015 года по благословению митрополита Волоколамского Илариона в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия состоялась встреча епископа Якутского и Ленского Романа с учащимися и преподавателями. Ведущим встречи выступил заместитель заведующего кафедрой внешних церковных связей Мигель Паласио.

Епископ Роман, прибывший в Москву для обучения на курсах повышения квалификации для новопоставленных архиереев, рассказал о церковной жизни в самой большой по территории епархии России, простирающейся на более 3 млн кв. км, привел статистику приходов.

Правящий архиерей Якутской и Ленской епархии с благодарностью вспомнил годы обучения в Общецерковной аспирантуре (2009-2011) и в продолжение темы рассказал о деятельности духовных школ в Республике Саха, выразив готовность развивать сотрудничество с ОЦАД в образовательной сфере.

Затем впервые в Москве состоялась презентация документального фильма «Якутии небесный покровитель», посвященного архипастырской и просветительской деятельности «апостола Сибири и Америки» святителя Иннокентия (Вениаминова). Картина создавалась в течение 2014 года. Съемки проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Сергиевом Посаде и Якутии.

Фильм повествует об основных вехах жизненного пути архипастыря и его миссионерском служении, в частности, о периоде с 1853 по 1860 гг., когда святитель Иннокентий находился в Якутске. В картине представлены фрагменты православного богослужения, переведенные святителем на якутский язык.

Премьера фильма, автором и ведущим которого является епископ Роман, состоялась на Рождество 2015 года в городском кинотеатре Якутска. Картина свидетельствует о вкладе Православной Церкви в становление и развитие национальной культуры якутов.

По окончании просмотра владыка ответил на многочисленные вопросы слушателей о межнациональных отношениях в Якутии, миссионерской работе, осуществляемой епархией, современном переводе богослужебных книг на якутский язык, устройстве монашеской жизни.

Общецерковная аспирантура/Патриархия.ru