Новости официального сайта Московского Патриархата

30 Марта 2015

2 апреля 2015 года в пресс-центре газеты «Вечерняя Москва» состоится круглый стол, посвященный итогам Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне».

Организатор круглого стола — Издательский Совет Русской Православной Церкви.

В мероприятии примут участие:

  • митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви;
  • Александр Куприянов, главный редактор газеты «Вечерняя Москва»;
  • Екатерина Рощина, шеф-редактор «Детской роман-газеты»;
  • Юрий Столяров, профессор, доктор педагогических наук;
  • Олеся Николаева, писатель, лауреат Патриаршей литературной премии;
  • Татьяна Петракова, профессор Московского педагогического государственного университета, председатель Совета Ассоциации учителей «Основ православной культуры» г. Москвы.
  • Ведущая — журналист Елена Студнева.

    Участники круглого стола расскажут о самых интересных творческих работах, присланных на конкурс, и поделятся впечатлениями от общения с финалистами и победителями.

    Начало в 12.00. Место проведения: Москва, Бумажный проезд, д. 14, стр. 2, пресс-центр газеты «Вечерня Москва».

    24 марта 2015 года в Красном зале Храма Христа Спасителя состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне».

    Всего в конкурсе участвовали более 1300 творческих работ, подготовленных школьниками из различных регионов России, а также из Белоруссии, Украины и Казахстана в трех возрастных категориях (шестые-седьмые, восьмые-девятые и десятые-двенадцатые классы). По результатам заочного этапа полученные работы были оценены Советом экспертов и Конкурсной комиссией и были определены 36 финалистов из 21 региона России, а также из Белоруссии, Казахстана и Украины.

    В рамках культурной программы пребывания финалистов конкурса в Москве, они посетили Храм Христа Спасителя, Покровский и Хотьков ставропигиальные женские монастыри, Троице-Сергиеву лавру, Церковно-археологический кабинет Московской духовной академии и музеи Московского Кремля. Для участников финала конкурса мастер-классы провели писатели-лауреаты Патриаршей литературной премии Виктор Николаев и протоиерей Николай Агафонов.

    Издательский Совет/Патриархия.ru