Новости официального сайта Московского Патриархата

20 Апреля 2015

19 апреля 2015 года представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон совершил на Антиохийском подворье в Москве Божественную литургию, за которой особо молились о похищенных христианских иерархах — митрополите Алеппском Павле (Антиохийский Патриархат) и митрополите Алеппском мар Григории Иоанне Ибрагиме (Сирийская Ортодоксальная Церковь).

На днях исполняется два года с того момента, как автомобиль с иерархами был остановлен вооруженной группой по дороге из Антакьи в Алеппо, куда они направлялись для того, чтобы встретиться со своей паствой в преддверии Страстной седмицы и праздника святой Пасхи. О судьбе митрополитов до сих пор ничего не известно.

За богослужением в храме во имя святого Архангела Гавриила владыке Нифону сослужили представитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата — секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, клирики Антиохийского подворья.

В храме присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в России Риад Хаддад, Чрезвычайный и Полномочный Посол Ливанской Республики в Российской Федерации Шауки Бу Нассар, директор Департамента внешнеполитического планирования МИД России А.А. Токовикин.

По окончании богослужения митрополит Нифон огласил совместное обращение Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви Блаженнейшего Патриарха Иоанна X и Патриарха Сиро-Яковитской (Сирийской Ортодоксальной) Церкви мар Игнатия Ефрема II. Перед оглашением он выразил особую благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, отметив, что христиане Ближнего Востока чувствуют поддержку и помощь от Русской Православной Церкви, от Российского государства. «Все это подтверждает исторические связи наших Церквей, наш народ никогда этого не забудет», — подчеркнул иерарх.

«Само Небо принимает участие в их судьбе», — говорится о похищенных митрополитах в оглашенном послании. В нем прозвучало обращение к собратьям по вере, по родине, к людям по всему миру. «Братья по судьбе! Это наш Восток: мы являемся песком его пустыни, землей его долин, камнями его гор, водами его рек, корнями его деревьев. Если это исчезнет, исчезнет жизнь. Наш Восток ныне стал ареной для злых сил», — отмечено в послании; также подчеркнуто, что происходящие в регионе события направлены «на разрушение жизни Востока до основания, на гибель света ее цивилизации, на уничтожение достопримечательностей, на стирание с лица земли ее памятников, на эмиграцию ее людей и низвержение Бога в ее религии».

«Мы хорошо знаем, что имеем благословение быть на этом Востоке, которому мы принадлежим, — звучит воззвание. — Здесь мы свидетельствуем о нашей вере, отсюда мы уходим на наше свидетельство и на нем мы строим наш дом. Наша вера в Единого Бога — не повод к разделению и убийству. Мы научились говорить с Ним словами «Отче наш…» (Мф. 6:9) — все по отношению к нам братья и ко всем мы можем обращаться в правде и любви, возлагая себя за них (1 Ин. 3:16). Мы можем их просить, требовать от них признать, что у нас — одна судьба, в которой мы или вместе живем, или вместе проиграем. Верующий человек на нашем Востоке и даже неверующий не может лжесвидетельствовать и закрывать глаза на то, что происходит. Мы с вами, дорогие и возлюбленные, возвысим знамя братства, заграждая путь лжесвидетелям на суде человеческом и на суде религии».

В обращении засвидетельствовано: «Наша проблема вышла за рамки общины, за границы Родины, за пределы региона».

К владыке Нифону, зарубежным дипломатам и всем присутствовавшим в храме обратился протоиерей Игорь Якимчук, передавший приветствие от митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. «Во всех радостях и скорбях наших братьев на Востоке всегда соучаствуют чада Русской Православной Церкви, — подчеркнул отец Игорь. — Сегодня мы, с одной стороны, разделяем с Антиохийской Церковью радость пасхальных дней, с другой же стороны, глубоко сочувствуем скорби о разделении с возлюбленными братьями — Высокопреосвященнейшими митрополитами Павлом и Иоанном. В эти два года Русская Православная Церковь делала все возможное для того, чтобы облегчить их участь. Святейший Патриарх Кирилл использовал встречи с руководителями государств, международных организаций для того, чтобы вновь и вновь напомнить об этой беде. Но самое главное — вся Русская Церковь все это время была единой в молитвах с Антиохийской Церковью».

Представитель ОВЦС попросил владыку Нифона передать Блаженнейшему Патриарху Великой Антиохии и всего Востока Иоанну X «заверение в том, что мы и в дальнейшем не ослабим наши молитвы о судьбе братьев на Востоке, о судьбе митрополитов Павла и Иоанна, о мире в Сирии, Ливане и других странах этого региона».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru