Новости официального сайта Московского Патриархата

20 Апреля 2015

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению провел в рамках международной конференции «Проблемы слепоглухих: опыт, задачи, перспективы» круглый стол «Духовное окормление слепоглухих людей», онлайн-трансляция которого состоялась 15 апреля 2015 года.

Как слепоглухие люди могут вырваться из темноты и одиночества? Как такие люди могут вести духовную жизнь и посещать богослужения? Как можно им помочь? Эти и другие вопросы обсуждали 68 представителей 24 епархий Русской Православной Церкви.

«Точного определения слепоглухих людей на сегодняшний момент нет. Есть понимание, что это люди, одновременно лишенные и зрения, и слуха. К ним относятся и те, у кого есть слабые остатки слуха и зрения — слабослышащие и одновременно слабовидящие люди», — отметила Ирина Саломатина, доцент Института коррекционной педагогики Российской Академии образования.

По данным экспертов, на сегодняшний день в России проживают полторы тысячи слепоглухих людей. Основная проблема таких людей — одиночество.

«За рубежом к одному слепоглухому человеку может быть представлено сразу несколько социальных работников и сурдопереводчик. У нас картина другая, — говорит священник Лев Аршакян, клирик храма Казанской иконы Божией Матери в Пучково. — У нас слепоглухой человек сидит себе в уголочке. Родственники его покормили, попоили и все. Слепоглухому человеку, как и всем нам, необходима не только материальная пища, но и духовная».

Одним из примеров духовного окормления слепоглухих людей является церковно-общественный проект «Дом для слепых» в Пучково. Рассказывая о проекте, священник Лев Аршакян подчеркнул, что «духовное зрение и духовный слух для слепоглухих людей — необходимый дар Божий». «Они выходят из темноты, тишины глубочайшей, чтобы созерцать мир духовный. Он более яркий, более насыщенный, радостный. Очень бы хотелось, чтобы наши слепоглухие братья, которые вынужденно находятся в этой слепоглухоте, могли радоваться», — отметил он.

«Дом для слепых» работает с 2013 года. В нем люди, страдающие слепоглухотой, обучаются компьютерной грамоте, азбуке Брайля. Существует программа культурно-духовной реабилитации слепоглухих людей. В скором времени планируется старт программы по профессиональной адаптации подопечных «Дома».

Рассказывая об особенностях работы со взрослыми слепоглухими людьми, отец Лев отметил самые важные моменты: надо быть терпеливым, нужны любовь и знания, чтобы не навредить.

Организовать подобные общины возможно в крупных городах и городах с большим количеством слепоглухих людей. Для остальных регионов важно искать и обучать волонтеров. Они должны сопроводить слепоглухого человека в храм и помочь ему там, например, приложиться к иконе или поставить свечку.

«Посещение богослужений слепоглухими людьми требует специального сопровождения, а также сурдоперевода текстов богослужений, точно передающего их смысл», — отметила Галина Кирпичева, помощник настоятеля по работе со слепоглухими людьми храма блаженной Ксении Петербургской в городе Сарапул Удмуртской Республики.

«Важно готовить и самих священников к работе с такими людьми, учить их общаться со слепоглухими», — подчеркнула Вероника Леонтьева, руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности.

По мнению собравшихся, обучение священников и волонтеров работе со слепоглухими людьми требует особого внимания Церкви. Священник Лев Аршакян сообщил, что он с радостью готов передать опыт своей работы желающим научиться общению со слепоглухими людьми. Любую необходимую помощь епархиям будет оказывать и Синодальный отдел по благотворительности.

Полная запись круглого стола доступна по адресу: http://www.diaconia.ru/webinars/2015-04-15/.

Диакония.ru/Патриархия.ru