Новости официального сайта Московского Патриархата

24 Апреля 2015

До 120 человек сможет принять мобильная станция переливания крови, которая будет действовать 28 апреля 2015 года в здании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Вся кровь, которую удастся собрать в этот день, будет направлена для людей, страдающих заболеваниями крови, — пациентов Гематологического научного центра.

«Сейчас сотни людей проходят курсы химиотерапии и остро нуждаются в донорской крови, — говорит координатор добровольцев православной службы помощи "Милосердие" Надежда Зайцева. — При этом каждому пациенту, чтобы восстановиться после одного курса химиотерапии, требуется от 6 до 8 порций крови — это не менее 2,4 литров».

Организаторы акции — служба помощи «Милосердие», общество помощи пациентам с гематологическими заболеваниями «Мост Милосердия» и Гематологический научный центр — надеются, что в ходе акции им не только удастся собрать порядка 40 литров донорской крови, но и привлечь добровольцев к постоянной помощи пациентам Гематологического центра и их родственникам.

На сегодня добровольцы службы помощи «Милосердие» регулярно посещают больных в одном из отделений ГНЦ, которые вынуждены месяцами проживать в стерильных палатах. Многие из них приезжают на лечение из регионов и оказываются лишены в столице поддержки близких. Добровольцы поддерживают их в борьбе с болезнью, помогают им справиться с бытовыми нуждами, приобретают для них необходимые лекарства и обеспечивают патронажный уход.

В донорской акции 28 апреля сможет принять участие любой желающий старше 18 лет. Непосредственно на станции переливания крови специалисты проведут краткий предварительный осмотр всех участников акции. Сама процедура осмотра и сдачи крови займет не более получаса.

Подробные требования к донорам указаны на сайте Общества помощи пациентам с гематологическими заболеваниями http://mercybridge.ru/pravila_sdachi_krovi.

Акция будет проходить 28 апреля с 9.00 до 13.00 в здании Синодального отдела по церковной благотворительности по адресу: ул. Николоямская, дом 57, стр.7., ближайшая станция метро — «Римская». Обязательная предварительная запись по телефонам: 8 (926) 719-03-43 и 8 (495) 542-00-00.

Православная служба помощи «Милосердие»/Патриархия.ru