Новости официального сайта Московского Патриархата

24 Апреля 2015

По благословению епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила 24 апреля 2015 года в Бишкеке открылись III Международные Пасхальные чтения на тему «Любовь к Родине», приуроченные к 70-летию Великой Победы. Для участия в чтениях по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Бишкек прибыл председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Торжественное открытие чтений под председательством епископа Даниила состоялось в конференц-зале Бишкекской епархии.

Владыка поприветствовал президиум и всех участников собрания и объявил о начале работы форума. В своем приветственном слове он рассказал о плодах религиозной свободы в Кыргызстане, являющейся важным аспектом государственной и национальной политики. «При этой свободе верующие люди имеют возможность ходить в храмы, мечети, совершать молитвы, жить религиозной жизнью, что способствует увеличению массы религиозно ориентированного населения, а эти люди являются гражданами государства. На благословенной земле Кыргызстана глубоко укоренились традиционные для региона религии — Ислам и Православие. Взаимоотношения между этими религиями, рост взаимопонимания между ними является делом государственной важности, и та политика, которую проводит государство, во многом определяет существование межрелигиозного и межнационального согласия. И в этом смысле мы очень хорошо сотрудничаем».

После своего выступления епископ Даниил передал слово протоиерею Всеволоду Чаплину.

Отец Всеволод в начале своего выступления процитировал слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сказанные на Архиерейском Совещании 2015 года: «Относительно положения Церкви в Кыргызской Республике следует отметить, что Православие наряду с суннитским исламом воспринимается как исторически устоявшаяся религия. Отмечается заметное потепление отношений между высшими органами государственной власти и Церковью. За небольшой период существования епархией был накоплен положительный опыт проведения общественно значимых мероприятий разного уровня. Закрепить этот опыт, вне сомнения, поможет дальнейшее развитие церковно-государственного взаимодействия».

Далее отец Всеволод сказал: «В нынешних условиях существования мощных угроз для мира и стабильности в Центральной Азии и во всей Евразии, взаимодействие и взаимная поддержка людей разных национальностей и религий очень важна. Наше единство, наша взаимопомощь, наше сотрудничество суть залоги того, что никому не удастся раскачать наш общий корабль — Евразию. Можно конечно, создать условия для того, чтобы этот корабль пошел ко дну или, по крайней мере, был бы постоянно колеблем ветрами и испытывал угрозы от пиратов и страшных морских обитателей. Но мудрость народов, которые многие годы живут вместе в разных частях Евразии, в том числе в ее географическом и историческом центре, в котором мы сегодня находимся, позволяет быть убежденными в том, что мы имеем достойную модель и действенные рецепты мирной совместной жизни».

В завершение своего выступления отец Всеволод привел еще одну цитату из доклада Его Святейшества на Архиерейском Совещании, состоявшемся в начале этого года: «Надо отметить, что в целом мы с пониманием относимся к сдержанной политике стран Центральной Азии в отношении религиозных влияний из-за рубежа, ибо понимаем, что бесконтрольное развитие ситуации может привести к резкому росту числа адептов экстремистских и сектантских образований, и как результат — к тотальной дестабилизации положения в странах региона, к возможному захвату власти и кровопролитию. Впрочем, хочется надеяться, что при осуществлении вполне резонных ограничительных мер будет проводиться ясное различие между деструктивными религиозными образованиями и общинами, положительно зарекомендовавшими себя в течение веков».

В пленарном заседании также приняли участие эксперт отдела этнической и религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом Аппарата Президента Кыргызской Республики Кубанычбек Абакиров, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в КР Андрей Крутько, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в КР Виктор Денисенко, заведующий отделом правового обеспечения Государственной комиссии по делам религии КР Каныбек Маматалиев, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Урюпинской епархии протоиерей Константин Зеленский, заместитель председателя Координационного совета российских соотечественников Станислав Епифанцев.

К участию в чтениях приглашены духовенство Бишкекской епархии, представители органов власти, общественные деятели, представители науки и культуры, педагоги.

В рамках чтений работают тематические секции по направлениям: религиозно-государственная и религиозно-общественная деятельность; духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи; социальное служение Церкви по проблемам укрепления семьи. Также запланировано проведение литературно-поэтического вечера для молодежи «Никто не забыт, ничто не забыто». На чтениях происходит обсуждение широкого круга вопросов, связанных с взаимодействием Церкви, общества и государства в области утверждения традиционных духовно-нравственных ценностей. Особое внимание уделено участию Церкви в процессе развития патриотизма в системе ценностей современной молодежи.

По окончании пленарного заседания начала работу секция «Религия. Государство. Общество», на которой отец Всеволод Чаплин выступил с докладом на тему «Христианский патриотизм как фактор церковно-государственных и церковно-общественных отношений».

Утром 24 апреля, до официального открытия чтений, в здании Аппарата Президента КР епископ Даниил, протоиерей Всеволод Чаплин и посол Российской Федерации Андрей Крутько провели рабочую встречу с заведующей отделом этнической и религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом Аппарата Президента Мирой Карыбаевой. Во второй половине дня состоялась встреча епископа Даниила и протоиерея Всеволода Чаплина с председателем Государственной комиссии по делам религии КР Орозбеком Молдалиевым. На встречах обсуждались вопросы церковно-государственного и межрелигиозного взаимодействия.

Патриархия.ru