Новости официального сайта Московского Патриархата

28 Апреля 2015

26 апреля 2015 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Воскресенский Савва посетил организованные Армянской Католической Церковью памятные мероприятия, посвященные сотой годовщине геноцида армян в Османской империи.

Представитель Русской Церкви присутствовал в качестве почетного гостя на литургии армянского обряда, которую возглавил в храме Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы в Москве Католикос-Патриарх Армянского Католического Дома Киликийского Нерсес Петрос XIX (Ливан), впервые посещающий Россию с официальным визитом.

В богослужении участвовали: глава ординариата Восточной Европы Армянской Католической Церковью архиепископ Рафаэль Минасян, патриарший экзарх, глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Езрас Нерсисян, Апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Иван Юркович, ординарий Архиепархии Матери Божией с центром в Москве архиепископ Павел Пецци, викарий архиепископа Рафаэля Франциска Минасяна по г. Москве и всей России монсеньор Петрос Петросян, российские католические священники. На богослужении присутствовало более тысячи человек, многие приехали из других стран.

Патриарх Нерсес Петрос XIX огласил свое послание, посвященное скорбным событиям начала XX века в Османской империи.

Обращаясь к собравшимся после завершения богослужения, епископ Воскресенский Савва сказал:

«Мы вспоминаем трагические события столетней давности, когда в Османской Турции произошло массовое истребление христианского населения, среди которого большинство составляли армяне. Десятки тысяч армян были депортированы на территории современных Сирии, Ирака, Ливана и других стран. Немало людей было замучено по дороге или не вынесло тяжестей пути. Я посещал Музей геноцида армян в Ереване и был поражен масштабом страданий, которые перенес тогда армянский народ. Каждый посетитель этого музея узнает, что Россия и ее союзники в Первой мировой войне первыми выступили с осуждением геноцида армян, став инициаторами декларации от 24 мая 1915 года, в которой эти убийства были признаны преступлением против человечества. Наш народ и сегодня разделяет скорбь братского армянского народа.

В наши дни армяне, живущие на Ближнем Востоке, вновь подвергаются геноциду. Пытаясь оправдать свои преступления религиозной риторикой, радикальные группировки сознательно стремятся превзойти преступления вековой давности: вновь убивают тысячи христиан только за то, что они христиане. Более того, радикалы намерены полностью искоренить древнее христианское присутствие в ближневосточном регионе — колыбели христианства».

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Савва передал пожелания мира и процветания Армяно-Католической Церкви.

После богослужения был совершен крестный ход к установленному рядом с храмом в память о жертвах геноцида каменному кресту (хачкару). Католическое духовенство совершило молебен и освящение хачкара. Памятные мероприятия завершились традиционной армянской трапезой.

Армянская Католическая Церковь, сохраняя богослужебный обряд Армянской Церкви, находится в полном единстве с Римско-Католической Церковью. Появившаяся в XV веке, на сегодня Армянская Католическая Церковь насчитывает более полумиллиона верующих и одиннадцать епархий по всему миру.

Российские армяне-католики, насчитывающие около 100 тысяч человек, входят в состав Одинариата Восточной Европы с центром в Гюмри (Армения). Большинство российских армян-католиков проживает на юге страны и в Москве. В 2012 году столичная община Армянской Католической Церкви получила государственную регистрацию в Российской Федерации.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru