Новости официального сайта Московского Патриархата

7 Мая 2015

10 мая 2015 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на площади перед кафедральным соборным Храмом Христа Спасителя впервые пройдет концерт Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского под управлением Народного артиста СССР Владимира Федосеева. Концерт посвящен 70-летию Великой Победы и 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского.

Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского, Московский синодальный хор и Академический хор МГУ имени М.В. Ломоносова (хормейстеры Алексей Пузаков и Мирза Аскеров) под управлением Владимира Федосеева исполнят сочинения Чайковского — торжественную увертюру «1812 год» и кантату «Москва». Увертюра была заказана композитору к освящению Храма Христа Спасителя, приуроченному к 70-летнему юбилею Победы в Отечественной войне 1812 года; кантата «Москва» написана по заказу Московской городской коронационной комиссии к коронации императора Александра III, ее первое исполнение состоялось 15 мая 1883 года в Грановитой палате Московского Кремля.

Исполнение этих сочинений в дни празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне приобретает для оркестра и его художественного руководителя особый смысл. Большой симфонический оркестр — единственный оркестр, который в 1941 году ни на один день не покидал Москву, постоянно выступая в Колонном зале Дома Союзов (концерты транслировались на фронт), а Владимир Федосеев, будучи ребенком, пережил блокаду в осажденном Ленинграде и награжден орденом «За заслуги перед Отечеством», а также орденами святого Владимира и преподобного Сергия Радонежского I степени.

Праздничный концерт пройдет после Божественной литургии, которая начнется в 9.30 в Храме Христа Спасителя. Во время Патриаршей службы прозвучит произведение П.И. Чайковского «Литургия святого Иоанна Златоустого». Исполнена она будет по тексту, готовящемуся к выпуску в составе Академического полного собрания сочинений композитора. Текст был выверен по рукописи композитора и прижизненным авторизованным изданиям. Научный руководитель серии «Духовные сочинения» и научный редактор данного тома — митрополит Волоколамский Иларион.

Начало Божественной литургии в 9.30, начало концерта в 12.00.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru