Новости официального сайта Московского Патриархата

8 Мая 2015

8 мая 2015 года в Патриарших палатах Московского Кремля Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с Председателем Государственного Совета и Совета министров Республики Куба Раулем Кастро Рус.

Высокого гостя сопровождали заместитель Председателя Совета министров Республики Куба, председатель кубинской части Межправительственной российско-кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Рикардо Кабрисас Руис, министр иностранных дел Республики Куба Бруно Родригес Парилья, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Куба в Российской Федерации Эмилио Лосада Гарсиа.

Во встрече также приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв, сотрудник ОВЦС М.Х. Паласио.

«Сердечно рад видеть Вас в Москве. Очень ценю возможность снова встретиться с Вами, — сказал в приветственном слове Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. — С особым добрым чувством вспоминаю свое посещение Кубы и помню, что Вы были первым главой иностранного государства, с которым я встретился в качестве Патриарха здесь, в Москве. Особенно приятно приветствовать Вас и Вашу делегацию в связи с участием в замечательном событии — праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне».

Как отметил Святейший Владыка, это особый день для каждого россиянина и для всех жителей бывшего Советского Союза: «Наш народ одержал историческую победу, которая во многом определила дальнейший ход мировой истории и мировой политики. Страшный враг огромной силы, опиравшийся на многие народы Европы, был разбит. Конечно, это произошло еще и потому, что у нашего народа было много союзников, в том числе и на Кубе. Кубинцы были на стороне Советского Союза, они создавали комитеты в поддержку нашей страны. И мы знаем, что несколько тысяч кубинцев сражались на полях Второй мировой войны».

Особенно важным временем в отношениях двух народов был период после революции на Кубе, который был отмечен интенсивным сотрудничеством и взаимодействием, констатировал Предстоятель Русской Православной Церкви. «Это взаимодействие таким образом повлияло на ментальность как наших людей, так и кубинцев, что забыть этот опыт или отказаться от него невозможно, — уверен Святейший Патриарх Кирилл. — Проходят годы, и мы все так же видим в кубинцах братьев, мы очень ценим, что отношения между нашей страной и Кубой вновь начали развиваться. И я предвижу очень доброе будущее этих отношений, потому что для этого есть все, самое же главное – есть симпатии народов друг к другу. Это очень важный фактор, в том числе и формирующий политический диалог между странами».

В ходе беседы было отмечено, что на Кубе живет несколько тысяч русских и русскоязычных людей, большинство из которых исповедуют Православие. «Я хотел бы еще раз выразить благодарность и команданте Фиделю, и Вам за принятое в свое время решение о строительстве православного храма в Гаване, — отметил Святейший Владыка, обращаясь к высокому гостю. — Этот храм сегодня работает на российско-кубинские отношения, укрепляя взаимные симпатии наших народов».

Пожелав Раулю Кастро Рус и всему кубинскому народу помощи Божией и процветания — духовного, культурного, экономического, Предстоятель Русской Православной Церкви сказал: «Дай Бог, чтобы наши народы трудились вместе рука об руку, помогая друг другу».

Со своей стороны Председатель Государственного Совета и Совета министров Республики Куба выразил большую радость от новой встречи со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. «Мы всегда с удовольствием вспоминаем Ваш первый визит на Кубу и надеемся, что он не будет последним. Вы однажды были у нас, и теперь мы надеемся видеть Вас на Кубе как Предстоятеля Русской Православной Церкви», — сказал Рауль Кастро Рус.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru