Новости официального сайта Московского Патриархата

15 Мая 2015

14 мая 2015 года в Магасе (Ингушетия) состоялась международная конференция «Умеренность в религии — путь к миру, добрососедству и прогрессу» под председательством главы Республики Ингушетия Юнус-бека Евкурова.

В мероприятии приняли участие государственные и религиозные деятели: председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-Заде, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, заместитель председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священник Роман Богдасаров, заместитель начальника Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления внутренней политики Администрации Президента РФ Алмаз Файзуллин, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, секретарь Махачкалинской епархии иеромонах Иоанн (Анисимов), мусульманские ученые из стран Персидского залива, муфтии и представители муфтиев регионов Северного Кавказа, Южной России, Поволжья и Крыма, руководитель службы региональных связей ОВЦО диакон Андрей Титушкин.

От имени Русской Православной Церкви выступил священник Роман Богдасаров с приветственным словом и докладом. В своем выступлении о. Роман призвал собравшихся помнить об уникальности вклада традиционных религий Советского Союза в дело Победы в Великой Отечественной войне. Особенно было отмечено, что добрые межрелигиозные отношения, веками сложившиеся в нашей стране — это пример для всего мира. Сегодня, когда десятки тысяч христиан гибнут под гнетом террористических организаций, когда дети, женщины, старики и молодежь физически уничтожаются только за то, что они приняли Святое Крещение, Россия становится единственным оплотом мира, традиционной культуры и свободного вероисповедования. Наша страна начинает третье тысячелетие с миротворчества, духовной стабильности и приверженности традиционным ценностям.

По окончании конференции заместитель председателя ОВЦО священник Роман Богдасаров был удостоен государственной награды Республики Ингушетия — почетной грамоты за активную общественно-политическую и религиозно-просветительскую деятельность, которую ему вручил лично глава республики Ю. Евкуров.

Патриархия.ru