Новости официального сайта Московского Патриархата

15 Мая 2015

На лечении в клиническом филиале № 1 Московского научно-практического центра наркологии находятся около 3000 человек, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, больных ВИЧ и гепатитом. Вот уже пять лет священники Русской Православной Церкви помогают больным.

На днях на территории больницы был освящен храм в честь святителя Иннокентия Пензенского. Чин освящения возглавили епископ Дмитровский Феофилакт и глава Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Возведение храма на территории больницы благословил в 2011 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Было выбрано помещение для нового храма — один из корпусов больницы. Ремонтные работы заняли меньше года. Делали их прихожане храма преподобной Евфросинии Московской. Главным меценатом строительства стал бывший пациент клинического филиала. Он признался, что «только благодаря милости Божьей он избавился от своей зависимости».

Прихожане храма преподобной Евфросинии Московской также собрали средства, на которые приобрели все необходимые предметы церковной утвари: престол, жертвенник, священные сосуды.

За годы работы у священнослужителей накопился большой опыт работы с больными наркотической или алкогольной зависимостью. «Это люди весьма сложных судеб, часть из которых находится под следствием», — говорит сотрудник Координационного центра по противодействию наркомании Алексей Лазарев. По его словам, специфика болезни требует особого отношения к больным, которое основывается на любви, самоотверженности и терпении.

«Церковь помогает нашим врачам укрепиться в их начинаниях. Вместе с Русской Православной Церковью мы сможем добиться еще больших успехов», — заявил заведующий наркологической клинического филиала Сергей Золотухин.

«Очень важно, что в больнице, находящейся на попечении главного нарколога России Евгения Алексеевича Брюна, освящен храм, — отметил епископ Мефодий. — Опыт служения здешних клириков можно взять за образец для тиражирования в регионах».

Диакония.ru/Патриархия.ru