Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
7 Декабря 2010

список порт-артурской иконы божией матери установлен в часовне на русском кладбище в порт-артуре

7 декабря 2010 г. 19:35

4 декабря 2010 года в свято-владимирской часовне на русском кладбище города люйшунь (порт-артур) впервые за 60 лет был совершен молебен перед порт-артурским образом божией матери. написанный царскосельским иконописцем м.м. осипенко специально для часовни в порт-артуре образ является точным списком с чудотворной порт-артурской иконы божией матери, хранящейся во владивостоке. сама чудотворная икона, написанная в благословение русскому воинству во время русско-японской войны 1905 года, так и не была доставлена в порт-артур. со временем она была утеряна, а в 90-е годы xx века вновь обретена в иерусалиме группой паломников из владивостока.

молебен совершил настоятель петропавловского прихода в гонконге протоиерей дионисий поздняев. по окончании молебного пения у поклонного креста была отслужена лития о воинах, павших во время военных кампаний на лаодунском полуострове и погребенных на порт-артурском кладбище. за богослужениями молились генеральный консул россии в шэньяне с.н. подберезко и верующие, прибывшие из даляня, шэньяна, ханчжоу и гонконга.

русское кладбище в порт-артуре является частью восстановленного в 2010 году усилиями русских и китайских специалистов мемориального комплекса. во время официального визита в кнр в сентябре нынешнего года русское кладбище города люйшунь (порт-артур) впервые посетил президент россии д.а. медведев. в настоящее время заботу о мемориальном комплексе несут местные муниципальные власти.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском