Новости официального сайта Московского Патриархата

13 Июня 2015

13 июня 2015 года начался Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Архангельскую митрополию.

В поездке Его Святейшество сопровождают управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Службы протокола Святейшего Патриарха протоиерей Андрей Милкин, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси диакон Александр Волков.

В аэропорту Талаги г. Архангельска Предстоятеля Русской Церкви встречали митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области И.А. Орлов, губернатор Ненецкого автономного округа И.В. Кошин, председатель Архангельского областного совета депутатов В.Ф. Новожилов, мэр г. Архангельска В.Н. Павленко, а также духовенство Архангельской епархии и воспитанники Архангельского морского кадетского корпуса.

Обращаясь в аэропорту к представителям СМИ, Святейший Патриарх Кирилл, в частности, сказал:

«Радуюсь возможности вновь посетить Архангельск. Прошло уже пять лет со времени моего последнего пребывания здесь. За это время, я знаю, произошло много важных событий, в том числе, отстраивается кафедральный собор Михаила Архангела. Я очень хочу посмотреть на это строительство и вместе с архангелогородцами порадоваться тем положительным переменам, которые происходят в жизни области.

Мне приходится каждый год — и я это делаю с радостью — посещать Архангельскую землю. Но обычно эти поездки ограничиваются Соловецким монастырем и Соловецким архипелагом. Поэтому с особым чувством ступаю на землю Архангельска. Предполагаю посетить замечательное место — село Сура, где родился святой праведный Иоанн Кронштадтский, 25-летие со дня канонизации которого мы празднуем.

Пусть благословение Божие пребывает над Архангельской областью и всеми жителями».

Из аэропорта Святейший Патриарх Кирилл направился к месту строительства Михаило-Архангельского кафедрального собора.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси