Новости официального сайта Московского Патриархата

16 Июня 2015

С 12 по 15 июня 2015 года Донскую митрополию посетил постоянный член Священного Синода митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан возглавил торжества, посвященные 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Вместе с главой Казахстанского митрополичьего округа на празднование прибыли: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний; его личный секретарь игумен Дионисий (Козулев), благочинный приходов города Уральска; секретарь Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов; диакон Роман Клюев; помощник митрополита Е.С. Сидоров.

В аэропорту города Ростова-на-Дону митрополита Александра и архиепископа Антония с сопровождающими лицами встречали глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, секретарь Ростовской епархии иеромонах Артемий (Кузьмин), руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской епархии протоиерей Андрей Мекушкин, настоятель Сретенского храма города Ростова-на-Дону иерей Алексий Осяк.

По прибытии в столицу Донского края митрополит Александр и члены делегации Казахстанского митрополичьего округа посетили Иверский женский монастырь — первую обитель казачьего края, возрожденную после эпохи гонений на Православие. В обители глава Митрополичьего округа поклонился святыням, ознакомился с ходом строительных работ, пообщался с настоятельницей игуменией Рахилью (Ковалевой).

13 июня состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и временно исполняющего обязанности губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева.

Во встрече принял участие глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Митрополит Александр передал Василию Голубеву благословение и благопожелания от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Глава Митрополичьего округа особенно отметил высокую оценку Его Святейшеством сотрудничества Донской митрополии и правительства Ростовской области в таких общественно значимых проектах, как создание комплексной системы помощи украинским беженцам, введение православного компонента в образовательную программу средних школ и вузов (в частности, в Ростовской области 84% школ выбрали модуль ОПК курса ОРКСЭ), организация культурно-просветительских мероприятий, совместная работа с музеями по сохранению культурного наследия, реставрация храмов Дона, подготовка визита Святейшего Патриарха и V Всемирного конгресса казаков.

В ходе общения Василий Голубев ознакомил митрополита Александра с жизнью края, представил социальные и экономические статистические данные и рассказал о взаимодействии исполнительной власти региона с руководством епархий Донской митрополии. Глава региона рассказал о прошедшем 9 июня в Ростове-на-Дону первом Конгрессе народов Дона. Глава Казахстанского митрополичьего округа также поделился опытом работы в гармонизации межнациональных отношений в Республике Казахстан.

Участники встречи обсудили детали программы предстоящих торжеств и обменялись мнениями о значимости церковно-государственного сотрудничества в деле осуществления социальных, молодежных и просветительских проектов, направленных на духовно-нравственное оздоровление общества, сохранение историко-культурного наследия и укрепление патриотизма.

После встречи с временно исполняющим обязанности губернатора Ростовской области митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил чин освящения закладного камня в основание храма в честь святого равноапостольного князя Владимира в Батайске.

Митрополиту Астанайскому Александру сослужили митрополит Ростовский Меркурий, архиепископ Уральский Антоний. В богослужении приняли участие благочинный приходов Азовского округа протоиерей Владимир Удовенко, клирики Азовского благочиния.

За богослужением молились заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба, мэр Батайска Валерий Путилин, председатель Батайской городской Думы Валерий Симоненко, многочисленные верующие.

После богослужения митрополит Астанайский Александр посетил строящиеся Николо-Матроновский и Троицкий храмы Батайска. В сопровождении митрополита Ростовского Меркурия и архиепископа Уральского Антония глава Казахстанского митрополичьего округа познакомился в храмах с ходом строительных работ и благословил прихожан.

В этот же день глава Митрополичьего округа посетил Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы. Перед чтимым образом Донской иконы Божией Матери митрополит Александр, митрополит Меркурий и архиепископ Антоний вознесли молитвы и пропели величание Пресвятой Богородице.

Вечером, в канун дня Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил всенощное бдение в Казанском храме Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон.

В богослужении приняли участие благочинный приходов Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, настоятель Казанского храма протоиерей Димитрий Соболевский, благочинный приходов Северного округа протоиерей Александр Пятницкий, благочинный приходов города Уральска игумен Дионисий (Козулев), руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, клирики Казанского храма.

За богослужением молились секретарь Казахстанского митрополичьего округа О.Н. Овчинников, сестры милосердия из приходского сестричества во имя блаженной Ксении Петербургской, многочисленные прихожане.

14 июня, в день памяти Всех святых, в земле Русской просиявших, торжества по случаю празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира продолжились в Шахтинской епархии Донской митрополии.

В кафедральном соборе Покрова Пресвятой Богородицы города Шахты Божественную литургию совершил глава Казахстанского митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон.

В богослужении приняли участие благочинный приходов Западного округа Ростова-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, руководитель информационного отдела Казахстанского митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, благочинный приходов города Уральска (Казахстан) игумен Дионисий (Козулев), председатель церковного суда Шахтинской епархии протоиерей Александр Минин, духовенство Донской митрополии.

За богослужением молились настоятельница Иверского монастыря города Ростов-на-Дону игумения Рахиль (Ковалева) с сестрами, секретарь Казахстанского митрополичьего округа О.Н. Овчинников, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба, заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев, заместитель главы администрации Шахт Игорь Медведев, многочисленные прихожане и паломники.

Специально на праздничное богослужение в Покровский кафедральный собор была доставлена одна из главных святынь Донской митрополии — Большой соборный мощевик, в котором хранится и частица святых мощей равноапостольного князя Владимира. Многочисленные верующие поклонились святыне. По окончании Литургии был совершен крестный ход.

Глава Казахстанского митрополичьего округа обратился ко всем участникам богослужения с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал: «Сегодня, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, на Донской земле мы совершаем праздник — чтим того, кто сделал великий выбор для всех нас. Историки называют его цивилизационным выбором: Русь была языческой, а стала Христовой. И мы всем сердцем благодарим князя Владимира… Всякий раз, когда мы бываем в храме, это является для нас духовным уроком. Какой же урок мы можем извлечь сегодня? Самым главным уроком может стать то, что в своей душе мы всегда будем сохранять спасительную веру. Приняв сокровище Крещения, мы должны пронести его по всей своей жизни как великий дар, дарованный нам Милосердным Господом. Поэтому в своей повседневной жизни будем настоящими, неложными последователями Распятого и Воскресшего Христа!».

Митрополит Ростовский Меркурий приветствовал молящихся с днем Всех святых, в земле Русской просиявших, и 1000-летием преставления святого равноапостольного князя Владимира: «Святой равноапостольный великий князь Владимир был поставлен перед выбором, причем выбор этот касался не только его лично, но всей Руси. Святой князь должен был взглянуть не только в завтрашний день, но прозреть судьбу своего народа, своего Отечества на многие столетия и даже тысячелетия вперед. Этот выбор не касался политической стези, экономического развития, но был судьбоносным потому, что великий князь должен был выбрать своему народу ту духовную основу, которая позволит ему прочно стоять на ногах. Святой князь выбрал для себя, для своего народа и для всех нас Господа и Спасителя Иисуса Христа в православном и святом исповедании веры. Он выбрал Любовь, которая безгранична, которую простирает к нам Бог, и в которой человек обретает подлинную свободу. Именно в этой свободе кроется независимость, несгибаемость нашего народа. Именно в этой духовной свободе и состоит возможность выбора добра, различения правильного пути и пути ложного. Именно этим выбором на протяжении тысячелетия руководствуется наш великий русский народ».

Приветствия в адрес Преосвященных архипастырей по случаю празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира направили полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов и временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Василий Голубев. Приветствия зачитали заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба и заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

В память о совместной молитве митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий преподнес в дар митрополиту Александру список Донской иконы Божией Матери.

Глава Казахстанского митрополичьего округа вручил митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию орден преподобноисповедника Севастиана Карагандинского во внимание к трудам по укреплению отношений между Донской митрополией и Митрополичьим округом Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, а также преподнес в дар список Феодоровской иконы Божией Матери.

В завершении богослужения было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

После Литургии заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО Владимир Гурба, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и епископ Шахтинский и Миллеровский Симон ответили на вопросы журналистов.

В продолжение визита в Шахтинскую епархию Преосвященные архипастыри возложили цветы к памятнику Александру II на площади перед институтом сферы обслуживания и предпринимательства и посетили епархиальный праздничный концерт, посвященный 1000-летию преставления святого равноапостольного князя, в Шахтинском драматическом театре.

15 июня, в рамках визита в Донскую митрополию, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор в Новочеркасске и храмы древнейшей столицы донского казачества — станицы Старочеркасской. В ходе посещения митрополита Александра сопровождали митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний.

В Патриаршем Вознесенском соборе в Новочеркасске Преосвященных архипастырей встретил настоятель собора игумен Филарет (Авдюшкин). Гости ознакомились с ходом ремонта Патриаршего собора, текущими работами по восстановлению живописи и реставрации иконостасов.

В крипте собора, где погребены великие люди Дона, иерархи совершили молитву о упокоении. В Вознесенском соборе покоятся останки архиепископа Донского и Новочеркасского Иоанна, атамана М.И. Платова, героев Отечественной войны 1812 года В.В. Орлова-Денисова и П.Я. Бакланова.

Затем Преосвященные архипастыри отправились в станицу Старочеркасскую. Исполняющий обязанности наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Рафаил (Митрофанов) провел экскурсию для гостей по монастырю и историко-архитектурному музею-заповеднику на его территории, ознакомил с хранящимися святынями. Преосвященные архипастыри также посетили Воскресенский войсковой собор станицы Старочеркасской.

Вечером митрополит Александр, архиепископ Антоний и сопровождающие их лица отбыли из Ростова-на-Дону. В аэропорту главу Митрополичьего округа и членов делегации провожали митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и священнослужители Ростовской епархии.

По материалам официальных сайтов Ростовской епархии и Казахстанского митрополичьего округа

Патриархия.ru