Новости официального сайта Московского Патриархата

24 Июня 2015

23 июня 2015 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с Чрезвычайным и Полномочным послом Саудовской Аравии в России Абдуррахманом Ибрахимом Ар-Расси.

Во встрече также приняли участие первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Мухетдинов, переводчик А. Дарвиш. Со стороны ОВЦС участвовали заведующий Сектором межрелигиозных контактов священник Димитрий Сафонов и сотрудник этого Сектора И.Д. Кашицын.

Стороны обсудили текущую обстановку на Ближнем Востоке и в Северной Африке. «Нас как Церковь не может не беспокоить судьба христиан в регионе», — сказал председатель ОВЦС. Он выразил озабоченность в связи с массовым исходом христиан из таких стран, как Сирия, Ирак и Ливия, и тяжелой гуманитарной ситуацией в местах проживания беженцев из числа христиан.

Митрополит Иларион отметил важность взаимодействия религиозных и политических лидеров в деле противостояния экстремизму и защиты прав человека. Рассказав гостю о контактах Московского Патриархата с исламскими общинами разных стран, председатель ОВЦС отметил особую актуальность межрелигиозного диалога.

Посол Саудовской Аравии поделился своим видением ситуации в ближневосточном регионе и рассказал о различных аспектах международной деятельности Королевства.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru