Новости официального сайта Московского Патриархата

25 Июня 2015

21 июня 2015 года гостем передачи «Церковь и мир», которую на телеканале «Россия-24» ведет председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, стала председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Н.В. Якунина.

Митрополит Иларион: Здравствуйте, дорогие братья и сестры! Вы смотрите передачу «Церковь и мир». Сегодня мы будем говорить о материнстве и детстве. У меня в гостях — председатель попечительского совета всероссийской программы «Святость материнства» Наталья Викторовна Якунина. Здравствуйте, Наталья Викторовна!

Н. Якунина: Здравствуйте, владыка!

Задача программы «Святость материнства» — восстановление духовного и нравственного потенциала российской семьи, формирование отношения в обществе к семье как величайшей ценности. Для реализации наших целей в рамках программы существует несколько проектов. Основной из них — проект «Ты не одна», нацеленный на психологическую консультацию беременных женщин с целью предотвращения прерывания беременности.

Начиная нашу программу, мы изначально считали необходимым опираться на все силы общества. Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы всегда очень тесно взаимодействовали с Русской Православной Церковью. Ведь именно наша Церковь была готова оказать помощь нуждающимся семьям, беременным женщинам в тот тяжелый период, двадцать лет назад, когда начались все эти экономические изменения.

У Церкви накоплен очень большой опыт в оказании социальной поддержки. Первые центры защиты материнства тоже были созданы в Церкви. И, конечно, по реализации нашей программы в конкретных регионах мы заключаем соглашения с региональными администрациями, поддержка которых необходима для решения наших задач. Сейчас у нас 22 партнера. Недавно к нам присоединился Татарстан, и следующий форум нашей программы мы будем проводить в Казани.

С самого начала мы стали разрабатывать специальную методику по подготовке психологов по доабортному консультированию, потому что медико-психологическую помощь женщине в период беременности должен оказывать специально подготовленный человек. Наша методика лицензирована Минздравом. По этой методике мы два раза в год проводим специальные семинары-тренинги для психологов регионов-партнеров.

Митрополит Иларион: Программа, которую Вы ведете уже почти десять лет, охватывает многие регионы Российской Федерации. Конечно, мы понимаем, что масштаб существующих проблем гораздо шире, чем объединенные силы Церкви и таких общественных организаций, как фонд «Святость материнства». Для того чтобы по-настоящему переломить ситуацию, мы должны что-то изменить в сознании людей. Но для этого необходимы совместные усилия всех здоровых сил нашего общества.

На протяжении многих десятилетий в сознании людей разрушался образ семьи. Искажено само представление о семейных ценностях, о святости семьи и материнства. Когда мы, допустим, берем в руки глянцевый журнал для женщин или девушек, то на его страницах не находим ничего связанного с семьей, с материнством, с защитой ребенка. Создается совершенно другой идеал женщины ­— сексуальной, внешне привлекательной, а все, что касается семейной стороны жизни не просто уходит на второй план, а отсутствует вовсе.

Глянцевые журналы, рекламные агентства и многие другие силы манипулируют сознанием женщины. Причем это происходит тогда, когда девушка еще только формируется как личность. Более того, журналы вводят девушек в заблуждение относительно окружающей действительности, и когда девушка вступает в зрелость и уже может рожать детей, она сталкивается с большими проблемами. Основная проблема здесь заключается в том, что большинство читательниц, по их мнению, не соответствуют образу современной женщины, представленному в журналах, и это вызывает с их стороны психологическую напряженность, а иногда и стресс.

Наряду с эталонами внешности, рекламные образы навязывают и довольно примитивные модели человеческого поведения и межличностного общения. У молодых людей складывается впечатление, что вполне нормальны поверхностные, неглубокие отношения. В связи с этим многие наши девушки плохо представляют себе, что такое аборт и к каким тяжелым последствиям — физиологическим, моральным, нравственным, духовным — он приводит. Также возникают проблемы, связанные со слабой социальной защитой беременных женщин.

Весь этот комплекс проблем, словно гордиев узел, который нужно распутывать совместными усилиями, чем мы с Вами и занимаемся.

Н. Якунина: Мне не раз приходилось разговаривать с воспитателями в детских садах. Они рассказывают, что из игр девочек уходит игра в «дочки-матери» и на смену ей приходят игры в «бизнесвумен», в «моделей». Это, конечно, очень страшная трансформация, которая происходит уже где-то в пятилетнем возрасте.

Поэтому в рамках программы мы считаем необходимым содействовать введению курсов нравственных основ семейной жизни, семейной этики, чтобы ориентация на семью у ребенка начиналась с самого раннего возраста. К счастью, мы в этом находим поддержку. Мы взаимодействуем с Российской академией образования. Сейчас мы обратились в Министерство образования о создании совместной рабочей группы по разработке подобного курса.

Надо сказать, что в регионах такие курсы существуют. Они вводятся факультативно, но здесь, мне кажется, нужно говорить именно об обязательном введении в образовательную сетку подобного предмета.

Митрополит Иларион: Очень важно защитить наших девочек, девушек и женщин от манипуляций различного рода, ибо, как Вы совершенно справедливо заметили, манипуляция сознанием начинается уже с детсадовского возраста. Потом это происходит в школе, а затем и в высших учебных заведениях. Навязывание современных норм и моделей поведения, зачастую противоречащих стандартам, установленным в нашем обществе на протяжении долгих лет, происходит посредством рекламы, а также через систему образования и через систему взаимоотношений между молодыми людьми.

Фонд Григория Богослова, возглавляемый мною, недавно начал программу «Сохраним жизнь вместе», которую мы хотим ввести в широком масштабе. Ведь помимо прав женщин и прав детей или каких-то социальных слоев населения, у каждого человека есть право на рождение. Прежде всего, мы должны дать понять нашим женщинам, что ими манипулируют. Мы хотим освободить их от этих манипуляций, возвратить то естественное для них стремление к материнству, которое только благодаря манипуляциям может быть вытравлено из женского сознания.

Н. Якунина: Совершенно с Вами согласна. Я очень рада, что появляются новые организации, фонды, работающие по этой тематике, ведь чем больше будет у нас соратников, тем лучше. Создавая свою программу, мы ориентировались как раз на создание сети общественных организаций, которые будут поддерживать друг друга. Поэтому ежегодно мы проводим форум «Святость материнства», на который приглашаем представителей всех общественных организаций, занимающихся этой проблемой.

Митрополит Иларион: Ваши начинания получают очень широкую поддержку, в том числе они воплощаются в другие параллельные инициативы, которые затем совместно осуществляются.

Когда мы говорим об абортах как нашей национальной трагедии, мы ведь понимаем, что чаще всего аборты делают девушки, которые по разным причинам оказались не готовы к беременности. Ни для кого не секрет, что сегодня молодые люди вступают в половые отношения, не думая о последствиях. А когда случается нежеланная беременность, то в основном девушки делают аборт по настоянию их парней, которые им заявляют: «Мы не готовы создавать семью, у нас нет квартиры, у нас нет средств, надо избавиться от этого ребенка». Со своей стороны и родители начинают манипулировать, говоря дочери: «Как же так, ты ведь себя опозоришь, еще замуж не вышла, кому ты будешь потом нужна с ребенком?».

К сожалению (об этом я говорил в своей передаче не один раз), врачи зачастую тоже манипулируют сознанием будущей мамы. Девушка приходит на консультацию, чтобы ей помогли сохранить беременность, и первый вопрос, который она слышит: «Зачем тебе это надо? Не проще ли избавиться от этого плода?». Начинают запугивать, например, девушка сдает анализы, а ей потом говорят: «У тебя будет больной ребенок, с синдромом Дауна, ты должна от него избавиться, пока не поздно». Но, как потом оказывается, рождаются здоровые, крепкие дети. Откуда у врачей это желание манипулировать сознанием девушек, женщин?

Н. Якунина: К нам поступают обращения от самих врачей о необходимости проведения специальных семинаров именно для врачей-гинекологов и вообще сотрудников системы родовспоможения. Для них мы уже два года проводим на базе Смоленской медицинской академии специальные семинары, помогающие в выстраивании врачебной этики в отношении аборта.

Митрополит Иларион: Наша программа «Сохраним жизнь вместе» открыла горячую телефонную линию, чтобы любая девушка могла позвонить и рассказать о своей проблеме. У нас работают профессиональные психологи. Но мы не ограничиваемся только путем увещевания, а также оказываем и материальную поддержку будущим мамам, чтобы они сохранили своих детей.

И мы видим, что у многих девушек есть желание сохранить ребенка, дать ему жизнь, потому что это естественное стремление к материнству, заложенное природой. Я знаком с руководством нашей поисковой системы «Яндекс». Они мне рассказали интересную вещь: самое частое слово, которое женщины забивают в поисковую систему — слово «ребенок». Чем это можно объяснить? Только тем, что подсознательно наши девушки в основном хотят иметь детей.

Н. Якунина: Вы знаете, владыка, мы в Красноярске проводили социологический опрос, выясняя причины, которые толкают женщину на совершение аборта. На первом месте как раз отсутствие поддержки со стороны мужа, друга. Если девушке в нужный момент оказать помощь, то на свет появится еще один малыш, еще один гражданин нашей страны.

Митрополит Иларион: Но мы должны работать и с мужчинами, которые охотно вступают в половые связи, а потом не хотят признать свою ответственность. Я думаю, что должны быть изменены правила выявления отцовства. Сейчас невозможно заставить мужчину пройти тест на ДНК. Но если у ребенка есть биологический отец, то он должен нести за него ответственность, независимо от того, хотел он этого ребенка или нет. В этом плане мы должны работать с нашими законодателями, чтобы процедура выявления отцовства была значительна облегчена.

В наше время женщина находится под гнетом системы манипуляций, которую, к сожалению, в основном создают мужчины. Ведь, в основном, мужчины являются редакторами глянцевых журналов. Мужчины занимаются, простите, сутенерством. Мужчины занимаются разложением сознания молодых девушек. Поэтому, я думаю, что мы должны быть построже к мужчинам и поснисходительнее к женщинам. Мы должны совместными усилиями делать все для того, чтобы ни один ребенок, который может появиться на свет, не лишился этой возможности. Право на рождение должно быть закреплено за каждым человеческим существом.

Н. Якунина: Конечно. Хотя наша программа называется «Святость материнства», в последние годы мы большое значение уделяем именно отцовству. В прошлом году мы провели замечательную акцию, которая проходила от Владивостока до Москвы — мотопробег под девизом «Отцы России — за многодетную семью».

Мы планируем, конечно, продолжать тему отцовства. Вчера поступила информация, что в Думе состоялись слушания по поводу введения Дня отца. Эта инициатива поддержана. Я думаю, что это тоже сыграет свою положительную роль.

Митрополит Иларион: Спасибо Вам, Наталья Викторовна, за всю ту работу, которую Вы проводите. Я хотел бы, чтобы название Вашей организации — «Святость материнства» — было известно каждому гражданину нашей страны, чтобы люди знали: материнство сопряжено со спасением и святостью, материнство — это подвиг.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru