Новости официального сайта Московского Патриархата

30 Июня 2015

29 июня 2015 года в Федеральном агентстве по делам молодежи в Москве состоялась встреча руководителя Агентства Сергея Поспелова с руководителем Молодежного отдела Московской городской епархии Михаилом Куксовым и специалистами Отдела по организационной и методической работе.

Главным итогом встречи стала договоренность о проведении совместной акции Молодежного отдела и Росмолодежи по сбору помощи для школьников Донбасса. В рамках акции планируется организация мобильных площадок по сбору книг и школьно-канцелярских принадлежностей. Также силами православных волонтеров будет организован ряд благотворительных мероприятий, целью которых станет привлечение внимания к этой проблеме широкого круга общественности. Рабочая группа по проекту начнет свою работу во второй половине июля.

Важным направлением сотрудничества Агентства и Отдела является участие столичной верующей молодежи в системе молодежного парламентаризма. В этом году Молодежный отдел впервые присоединился к этому проекту, помогающему молодым людям сотрудничать с органами государственной власти и выдвигать ряд важных инициатив. Сегодня представители православных молодежных объединений входят в состав практически всех районных молодежных палат г. Москвы.

Сергей Поспелов также отметил важную роль молодежных форумов этого года, на базе которых православной молодежи возможно будет интегрироваться в более тесное общение со своими сверстниками — участниками общественных объединений и благотворительных организаций. На форумах, к участию в которых приглашены юноши и девушки столичных приходских движений и сотрудники Отдела, можно будет не только пройти обучение и обменяться идеями с другими активистами, но и найти возможности совместной работы на благо страны и общества.

Также руководство Федерального агентства поддержало инициативу Молодежного отела по проведению общецерковной экологической акции «Всероссийская уборка». Данный проект проводится Отделом совместно с Мелекесской епархией с мая этого года. Акция по уборке загрязненных территорий проводится среди молодежи — слушателей воскресных школ и участников епархиальных молодежных организаций — и призвана воспитывать бережное отношение к природе и уважение к труду и родной земле.

В ходе встречи руководству Росмолодежи были представлены другие перспективные предстоящие проекты Отдела, в частности, общемосковская акция православного буккроссинга и молодежный патриотический забег, приуроченный ко Дню российского флага.

В заключение глава Федерального агентства высказал свое мнение о направлениях развития предстоящего сотрудничества, отметив, в частности, важность системной совместной работы общественных организаций и молодежи Русской Православной Церкви в проектах, связанных с культурой и историей России.

Молодежный отдел Московской городской епархии/Патриархия.ru