Новости официального сайта Московского Патриархата

4 Августа 2015

3-4 августа 2015 года председатель Отдела Московского Патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин принял участие в работе II Международного межрелигиозного молодежного форума в Избербаше (Республика Дагестан).

В ходе беседы с участниками форума были затронуты многие аспекты взаимоотношений религии и общества, межрелигиозных и межнациональных взаимосвязей.

«Несмотря на различия вероучительного характера, которые существуют среди людей, исповедующих разные традиционные мировые религии, у всех нас есть некий единый общественный идеал. Этот идеал уникален, он является естественным следствием того образа жизни, который в нашей стране существует уже более тысячи лет», — отметил в ходе беседы отец Всеволод.

«Причинами, по которым мы сохранились как единая страна, являются несколько общественно значимых установок, укоренившихся в христианстве, исламе и иудаизме. Одна из них говорит о приоритете общего над частным. Наш народ всегда был силен тем, что люди могли отложить в сторону личные амбиции ради служения общему делу. Еще одна важная для нас установка выражается в приоритете духовного над материальным. В нашем обществе существует понимание того, что есть более важные вещи, чем обустроенная, сытая, спокойная обывательская жизнь», — продолжил выступавший.

«Наконец, для нас важна ценность единства, издавна присущая нашему народу. Мы способны в моменты исторического выбора действовать как единый народ, как одна коллективная личность, даже если этот народ состоит из людей с разными религиозными убеждениями, мировоззрениями, политическими и экономическими взглядами», — подчеркнул председатель синодального отдела.

Отец Всеволод ответил на многочисленные вопросы участников лагеря. Молодых людей интересовали вопросы роли средств массовой информации в общественной жизни страны, борьбы с абортами, ситуации на Украине и многое другое.

На следующий день протоиерей Всеволод Чаплин принял участие в конференции «Межрелигиозные связи как фактор стабильность общества», состоявшейся в рамках форума.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru