Новости официального сайта Московского Патриархата

13 Августа 2015

11 августа 2015 года в подмосковном Зарайске прошли торжества, посвященные 790-летию принесения в этот город из Корсуни (Севастополя) чудотворной иконы святителя Николая Мирликийского. Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме Зарайского кремля возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Видновский Тихон, епископ Балашихинский Николай, ректор Коломенской духовной семинарии епископ Зарайский Константин, благочинный Зарайского округа, настоятель Никольского собора Зарайского кремля протоиерей Петр Спиридонов, настоятель Покровского храма села Акулово Одинцовского района протоиерей Валериан Кречетов, благочинный Серебряно-Прудского округа протоиерей Иоанн Велигорский, благочинный Коломенского округа протоиерей Владимир Пахачев, благочинный Ступинского округа протоиерей Евгений Ряполов, благочинный Луховицкого округа протоиерей Кирилл Сладков, юрист Московского епархиального управления священник Василий Лосев, клирики Зарайского благочиния.

На богослужении присутствовали заместитель председателя Московской областной Думы Н.Ю. Чаплин и глава Зарайского муниципального района В.Н. Павлов.

После сугубой ектении митрополит Ювеналий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Кирилл Сладков.

По окончании Литургии было совершено славление перед древним образом святителя Николая Чудотворца, именуемого «Никола Зарайский».

После отпуста и уставных многолетий к владыке митрополиту с приветствием обратился благочинный церквей Зарайского округа протоиерей Петр Спиридонов:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой наш владыка!

Сегодня, 11 августа, 790 лет назад произошло чудо — в Зарайскую землю пришел чудотворный образ святителя Николая Корсунского из города Корсуни, нынешнего Севастополя.

Когда-то, 800 лет назад священнику Евстафию, служившему в храме, где крестился равноапостольный князь Владимир, явился святитель Николай и сказал: "Возьми мой образ и иди в Рязанские земли, ибо там хочу пребывать и чудеса творить и место то прославить". Священник Евстафий 790 лет назад принес этот святой образ в этот град, и с того момента Николай Чудотворец стал его покровителем и духовным отцом.

Прошли годы испытаний для нашей Русской Православной Церкви, когда образ святителя Николая находился в музее преподобного Андрея Рублева. Но милостью Божией мы сегодня отмечаем второй год с момента возвращения иконы святителя Николая Зарайского на свое родное место.

У нас, дорогой владыка, сегодня двойной праздник. По Вашему благословению в наш город на три дня принесены мощи святого равноапостольного великого князя Владимира и великой княгини Ольги. Честные мощи святого князя Владимира — это еще одно чудо, соединяющее далекий город Севастополь, где он крестился, и город Зарайск: ведь в нашем храме находится придел, посвященный его памяти.

Дорогой владыка, мы Вас от всей души благодарим за Ваше отеческое благословение и принесение сюда святых мощей. Особенно же мы благодарны Вам за возвращение чудотворной иконы святителя и чудотворца Николая в ее родной город и просим Ваших первосвятительских молитв и Вашего отеческого благословения на дальнейшие пастырские труды по возрождению святынь Зарайской земли. Многая Вам и благая лета, дорогой Владыка!»

Патриарший наместник Московской епархии обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Редко какой праздник собирает такое большое число людей для молитвы, а сегодня в городе рабочий день, но, несмотря на это, храм наполнен молящимися, которые пришли воздать славу Богу и чудотворцу Николаю. На Руси святитель Николай — один из любимых святых, но Зарайск особенно связан с его памятью, — сказал, в частности, митрополит Ювеналий. —Сегодняшний день — это и праздник города, потому что вся его история связана с образом святителя, с его предстательством и заступлением».

Затем на территории Зарайского кремля состоялся концерт.

В этот же день Патриарший наместник Московской епархии совершил освящение закладного камня на месте строительства храма в честь святителя Василия, епископа Рязанского, в селе Протекино Зарайского района.

После богослужения митрополит Ювеналий приветствовал собравшихся.

«Никита Юрьевич Чаплин, заместитель председателя Московской областной Думы, обратился ко мне с благочестивым намерением и инициативой создать на этом месте храм в честь святителя Василия, епископа Рязанского. Для меня во многих отношениях это трогательно, потому что помню, когда я еще мальчиком слышал, как в ярославском соборе один из рязанцев, иеромонах Авель (Македонов), ныне уже покойный, в своей проповеди говорил о святителе Василии Рязанском. Он был оклеветан людьми и должен был покинуть свою кафедру. И тогда он, благословив воды, простер перед собой архиерейскую мантию и по ней, как на корабле, приплыл в город Муром. И тогда люди поняли свой великий грех клеветы перед святителем. Сегодня мы основываем первый на Подмосковной земле храм в честь святителя Василия Рязанского, и это будет живой связью с древней Рязанской землей и городом Зарайском», — сказал, в частности, архиерей.

Также к присутствующим обратился заместитель Московской областной Думы Н.Ю. Чаплин.

Московская областная епархия/Патриархия.ru