Новости официального сайта Московского Патриархата

25 Августа 2015

Председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата В.Р. Легойда осудил захват радикальными силами Владимирского храма Украинской Православной Церкви, совершенный ими 23 августа 2015 года в селе Малые Дмитровичи Обуховского района Киевской области.

«За последний год, прошедший с начала гражданского противостояния на Украине, десятки представителей духовенства Украинской Православной Церкви подверглись нападениям, многие десятки храмов были захвачены или подожжены. Для некоторых из клириков насилие, проявленное по отношению к ним со стороны нападавших, оказалось гибельным», — заявил В.Р. Легойда.

«Последний случай, тем не менее, выбивается даже из того печального ряда инцидентов, связанных с атаками представителей радикальных и раскольничьих группировок на храмы Украинской Православной Церкви. Нападавшие захватили Владимирский храм, прервав идущее там богослужение», — добавил он.

По словам представителя Церкви, это тревожное событие невольным образом вызывает в памяти тяжелые картины расправ с православными священниками в 20-30-е годы прошлого века.

«Серьезную обеспокоенность вызывает также и бездействие правоохранительных органов, призванных стоять на страже закона, но допускающих абсолютно противозаконные действия молодчиков из числа радикальных националистических движений и раскольничьих группировок», — заключил В.Р. Легойда.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru