Новости официального сайта Московского Патриархата

29 Августа 2015

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор II и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершили Литургию в Успенском соборе Московского Кремля. По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся в храме со словом. Затем к Святейшему Патриарху Кириллу и всем участникам богослужения обратился Блаженнейший Патриарх Феодор.

Ваше Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл!

Хотел бы отверзть свое сердце и поблагодарить Вас сегодня за то, что я сегодня с Вами. В этот день весь христианский мир собрался в Гефсимании и окружает пречистое тело Божией Матери. Сегодня Кремль стал своего рода малой Гефсиманией; апостолы от конец земли собрались для того, чтобы проводить пречистое тело Богородицы, и я, в свою очередь, приезжаю к преемнику апостолов для того, чтобы вместе с Вами возрадоваться и служить. Всегда в наших устах, в наших ушах будет звучать прекрасный гимн, посвященный Божией Матери, когда ангелы сладчайшими гласами воспевают Пречистую Богородицу.

В сердцах всех людей сейчас в значительной степени присутствует скорбь в связи со всемирным экономическим кризисом. Но сегодня в наших сердцах воссиявает любовь, ибо мы празднуем Успение Божией Матери, Которую сладчайше воспевают ангелы. Хотел бы присоединить свой голос к голосу Предстоятеля Русской Православной Церкви в молитве о том, чтобы во всем мире воцарился мир. Я был очень тронут, услышав как Святейший Патриарх молился об украинском народе. Вы являетесь Церковью-Матерью, которая всегда заботится об этих народах. Я также всегда молюсь о вас и прошу, Ваше Святейшество, помолиться о моем народе, который сейчас весьма страждет и претерпевает жесточайшую смерть на просторах Северной Африки. Помолитесь, Ваше Святейшество, о тех людях, которые сейчас вынуждены преклонять свои главы под меч и таким образом становятся новыми мучениками. Их кровь напояет землю в Африке, которая в прежние времена была напоена кровью древних мучеников. Христиане Ближнего Востока уповают на милость Божию, они также очень хорошо знают, что Русская Церковь о них заботится и поддерживает их.

Благодарю Ваше Святейшество за предоставленную мне возможность поклониться святыням Соловецких островов. Я глубоко прочувствовал на Соловках то, что рассказывали Вы о своем дедушке и о трудах других узников, которые проливали свои кровь, пот и слезы в тех местах. Я преклонил колена и молился о том, чтобы их молитвы всегда сопровождали Вас на Вашем пути.

Благодарю Бога за то, что Александрийская Церковь и Русская Церковь всегда являлись братскими Церквами. Давайте вспомним о тех Александрийских Патриархах, которые много сотен лет назад бывали здесь.

От всего сердца благодарю Вас за облачение, которое Вы мне сегодня преподнесли. Я обязательно буду надевать его, когда поеду с миссией к народам Африки. И при рукоположении новых клириков я буду просить их молиться о Русской Православной Церкви, о Вас, об архипастырях.

Ваше Святейшество! Ваше сердце, подобно раю, обнимает всех людей, все народы. Я Вас знаю уже много лет и от имени апостольской Александрийской Церкви хочу сказать огромное спасибо. По случаю своего 60-летия хотел бы преподнести Вам эту святую панагию, на которой изображено бегство Святого семейства в Египет.

Я также хотел бы преподнести Вам модель храма святого великомученика Георгия, восстановлению которого сто лет назад помогали российские императоры, а сейчас один великий греческий благодетель помог мне восстановить эту святыню.

Сегодня я хотел бы от всего сердца благословить народ, присутствующий здесь, собратьев-архиереев, духовенство, матушек. В день празднования Успения Божией Матери прошу вас молиться о народах Африки, которые сегодня страждут и алчут. Пусть благословение Божией Матери всегда пребывает с вами. Спаси вас Господь!

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru