Новости официального сайта Московского Патриархата

1 Сентября 2015

Награждение победителя всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой состоялось в первый день Общецерковного съезда по социальному служению. Открытие съезда возглавил сегодня Святейший Патриарх Кирилл: он совершил Божественную литургию в день Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре Москвы.

Обладателем денежной премии, почетной грамоты и памятного знака конкурса имени Надежды Монетовой стал руководитель хабаровской церковной организации «Милосердие» Константин Ветренко. В ближайших планах победителя — оборудовать ночлежку на 100 мест из 3 вагонов, выделенных компанией РЖД. Из уже реализованных проектов Ветренко — реабилитационный центр и мобильная служба помощи бездомным «Автобус милосердия».

Церемонию награждения победителя возглавил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Всероссийский конкурс помощи бездомным имени Надежды Монетовой — один из ключевых в России конкурсов в сфере помощи бездомным. Он был учрежден 3 года назад Синодальным отделом по благотворительности и призван выявить лучшего социального работника или добровольца, помогающего бездомным, а также привлечь внимание общества к проблемам бездомных.

Надежда Монетова, имя которой носит всероссийский конкурс, была сотрудницей православного движения «Курский вокзал. Бездомные, дети». В ночь на 20 марта 2012 года она трагически погибла. Надежда по собственному опыту знала и понимала те проблемы, с которыми ежедневно приходится сталкиваться людям, по разным причинам оставшимся без крыши над головой. Некоторое время Надежда сама жила на улице, но смогла начать новую жизнь, устроилась на работу и организовала помощь бездомным.

В июне 2013 года конкурс Синодального отдела по благотворительности выиграла социальный работник Вера Костылева, организовавшая в Архангельске социальный приют. Победителем второго конкурса 2014 года стал Александр Пушкарев — руководитель организации «Воскресение» из Костромы. В 2015 году поступили заявки от социальных работников из различных регионов страны от Благовещенска и Находки до Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. В течение нескольких месяцев экспертная комиссия выбирала победителя.

Стартовавший сегодня Пятый общецерковный съезд по социальному служению — главный форум всех ответственных за благотворительную деятельность Церкви в России и других странах. Для участия в съезде в Москву приехали свыше 400 человек. Они обсудят развитие церковного волонтерского движения.

31 августа участников съезда в Доме правительства приняла вице-премьер РФ по социальным вопросам Ольга Голодец. Пленарное заседание 3 сентября в Храме Христа Спасителя возглавит Святейший Патриарх Кирилл. По итогам съезда будет подготовлен программный документ об организации добровольческой деятельности Церкви.

Диакония.ru/Патриархия.ru