Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
13 Декабря 2010

митрополит крутицкий и коломенский ювеналий посетил волоколамск

13 декабря 2010 г. 15:33

10 декабря, в день празднования иконы божией матери «знамение», митрополит крутицкий и коломенский ювеналий посетил волоколамск.

в уходящем году древнейший город подмосковья отметил 875-летний юбилей и получил высокое звание «город воинской славы».

в древнем богородицерождественском храме на возмище митрополит ювеналий совершил божественную литургию в сослужении настоятеля храма, благочинного волоколамского церковного округа протоиерея константина попова, благочинного лотошинского церковного округа священника германа григорьева и духовенства волоколамского округа. за богослужением молились глава волоколамского района в.н. карабанов, глава городского поселения волоколамск в.н. шулепов, многочисленные прихожане храма и гости города.

по окончании богослужения протоиерей константин попов приветствовал владыку ювеналия и от лица прихода подарил ему икону божией матери «знамение».

в ответном слове митрополит ювеналий сказал: «с огромной радостью я посещаю сегодня город волоколамск, увенчанный славой наших воинов, славой, согретой молитвой, которую утверждают и наши новомученики волоколамские. за 875 лет город пережил огромную, героическую и трагическую историю. я счастлив молиться сегодня в этом храме, который, несмотря на то, что многие храмы закрывались в минувшем веке, оставался как неугасимая лампада. здесь совершалась постоянная молитва».

«за минувшие годы в нашей епархии очень много сделано для возрождения церковной жизни, сотни храмов восстановлены, сотни построены новых, но самое главное, что мы с радостью убеждаемся, что вера православная возвращается в жизнь наших сограждан», — сказал иерарх.

по окончании трапезы, которая прошла в здании церковно-приходской школы богородицерождественского храма на возмище, митрополит ювеналий посетил архитектурный храмовый комплекс волоколамского кремля, где осмотрел восстанавливающийся воскресенский собор xv века и побывал в никольском соборе, в котором до сих пор размещается экспозиция краеведческого музея.

по приглашению главы района в.н. карабанова владыка посетил волоколамскую гимназию № 1. в этом учебном заведении уже много лет преподаются духовно-нравственные дисциплины, а школьники участвуют в региональных олимпиадах по «основам православной культуры». в здании гимназии архипастыря встречали директор и.ю. дымова и заслуженный учитель рф т.и. бабурова, которая провела краткую экскурсию по гимназическому музею.

последним мероприятием дня стало собрание, посвященное закрытию рождественских образовательных чтений в волоколамском благочинии, которое состоялось в конференц-зале волоколамского филиала московского государственного университета технологии и управления. митрополита ювеналия приветствовали директор волоколамского филиала мгуту о.в. куделина, профессорско-педагогическая корпорация, директора и педагоги школ района, студенты и школьники.

перед гостями выступили академический хор «благолепие» под руководством елизаветы егоровой, исполнивший духовные и светские классические песнопения и воспитанники приходской школы при богородицерождественском храме на возмище.

владыка выступил перед собравшимися с напутственным словом и наградил памятными подарками детей, победивших в творческих конкурсах, проходивших в рамках рождественский чтений.

завершила вечер презентация интернет-сайта волоколамского церковного округа, которую представил помощник благочинного священник михаил завитаев. данный интернет-ресурс по замыслам разработчиков будет не только информационным, но и несущим воспитательные и педагогические функции.

сайт московской епархии/патриархия.ru

материал на: украинском