Новости официального сайта Московского Патриархата

22 Сентября 2015

22 сентября 2015 года в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове г. Москвы состоялось чествование почетного настоятеля храма протопресвитера Матфея Стаднюка, который отмечает 90-летие со дня рождения. Богослужение в этот день возглавил митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве.

Обращаясь к юбиляру по завершении Божественной литургии, митрополит Арсений подчеркнул: «Ваша благочестивая родительница смогла Вам привить веру с молоком своим и дать возможность всегда быть православным во все дни жизни Вашей от младенчества. Мы знаем, что Вы родились в том крае, который ныне раздирается различными противоречиями и противостояниями, непризнанием одного или другого как в отношении веры, так и в отношении национальности. Но Вы, впитав наставления матери, остались верны Святому Православию, которому служите до настоящего дня».

«Господь дает нам возможность видеть многих и многих, кого Вы своим служением и словом, рассуждением и утешением вернули или привели в Церковь», — сказал архипастырь, с благодарностью отметив пастырские труды отца Матфея как в стенах Богоявленского собора, так и за рубежами Отчизны.

Как известно, в 1962 году отец Матфей сопровождал в поездке по Америке архиепископа Иоанна (Вендланда). В 1964-1967 годах он нес послушание настоятеля русского храма Александра Невского в Александрии (Египет). В 1968-м был направлен в Нью-Йорк секретарем Патриаршего экзарха Северной и Южной Америки архиепископа Нью-Йоркского и Алеутского Ионафана (Кополовича). А с 10 апреля 1970 года по 7 августа 1973 года протоиерей Матфей Стаднюк служил настоятелем Николаевского собора в Нью-Йорке.

Митрополит Истринский Арсений огласил поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «Примите сердечные поздравления по случаю 90-летия со дня Вашего рождения вкупе с молитвенным пожеланием доброго здравия, мира и радости во Святом Духе, — говорится в послании. — Премудрый Господь даровал Вам долгую жизнь, наполненную различными важными событиями, и, что самое главное, жизнь, посвященную служению Матери-Церкви. Многие десятилетия Вы являли неизменное стремление ревностно исполнять все возлагаемые на Вас ответственные послушания, с усердием возделывая ниву Божию, храня верность своему долгу и пастырскому призванию. С радушием принимая обращающихся за советом и поддержкой, утешая скорбящих и ободряя унывающих, Вы снискали искренние любовь и уважение прихожан, а также высокий авторитет среди духовенства».

Во внимание к трудам и в связи с отмечаемой знаменательной датой Святейший Патриарх Кирилл удостоил протопресвитера Матфея Стаднюка ордена святителя Алексия Московского (I степени).

Поздравить юбиляра прибыли также епископ Гурий (Шалимов), епископ Подольский Тихон, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, ключарь кафедрального соборного Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, многие пастыри города Москвы.

Протоиерей Николай Балашов передал протопресвитеру Матфею поздравления председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона и всех сотрудников Отдела внешних церковных связей, отметив: «Мы высоко ценим вклад, который Вы внесли в сферу внешних связей нашей Церкви в очень непростые времена. Представлять Церковь за границей сейчас во многих отношениях легче, чем тогда, когда она была у себя на Родине несвободна. Каждый шаг, каждое слово надо было особенно тщательно взвешивать, со многих точек зрения надо было рассматривать все, что ты хотел бы сказать и сделать. Вы безупречно несли этот труд, этот подвиг свидетельства».

Как подчеркнул заместитель председателя ОВЦС, и по возвращении в Москву отец Матфей продолжил активно участвовать во внешней деятельности Русской Православной Церкви. Так, все высокие гости Московского Патриархата неизменно бывали гостями Богоявленского Патриаршего собора, где их принимали с любовью, добродушием, гостеприимством и искренностью. «Они уезжали друзьями нашей Церкви, несущими в сердце ее тепло, любовь, которые через Вас, дорогой батюшка, доносились до них», — засвидетельствовал протоиерей Николай.

«Дорогой отец Матфей, сердечно приветствую Вас по случаю этого славного юбилея. Мы не можем не отмечать высокоценный вклад, который Вы внесли в служение нашей Церкви в XX веке и теперь, в XXI столетии, — продолжил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей. — Вы стали другом многих выдающихся людей, в том числе — Предстоятелей Поместных Православных Церквей, которые несут в сердце теплые воспоминания и молитвы о Вас. Пусть же и их молитвами Господь продлит Ваши дни на многая лета».

В ответном слове протопресвитер Матфей Стаднюк искренне поблагодарил за слова поздравления. «Я прожил долгую жизнь, и я просил Господа, чтобы вся она была посвящена служению Церкви, куда бы меня ни посылали. Потому что нет большей радости, чем Богу служить», — сказал юбиляр.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru