Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
14 Декабря 2010

заместитель председателя овцс встретился с послом республики индонезия в российской федерации

14 декабря 2010 г. 19:00

14 декабря 2010 года от имени чрезвычайного и полномочного посла республики индонезия в российской федерации хамида авалуддина был дан обед, на котором присутствовал заместитель председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата игумен филипп (рябых). в мероприятии также участвовали представители государственной думы россии, ученые и общественные деятели.

в нынешнем году исполнилось 60 лет установления дипломатических отношений между двумя странами. в ходе беседы х. авалуддин с удовлетворением отметил нарастающее взаимодействие в политической, экономической и образовательной областях. в свою очередь игумен филипп (рябых) подчеркнул важность диалога между религиозными общинами россии и индонезии.

в ходе беседы прозвучало предложение провести в джакарте в следующем году конференцию, посвященную взаимоотношениям с исламом.

игумен филипп напомнил о важном вкладе русской православной церкви в межкультурный, межрелигиозный диалог и дискуссию в рамках международных организаций.

дипломатический представитель индонезии х. авалуддин согласился с тем, что в диалоге необходимо подчеркивать позитивную роль религии в общественной жизни, и назвал неконструктивными попытки представить религиозное мировоззрение как источник насилия. при этом стороны отметили необходимость противостояния проявлениям терроризма и экстремизма, которые базируются на псевдорелигиозных идеях.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском