Новости официального сайта Московского Патриархата

28 Сентября 2015

30 сентября 2015 года в 13.00 в Синодальном отделе по благотворительности начнется интернет-семинар «Адаптация храмов и монастырей к возможностям маломобильных прихожан». Регистрация на семинар уже началась.

«Создание безбарьерной среды в храмах и монастырях стало в последние годы одной из важных задач в развитии храмостроения в нашей стране, — говорит руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева. — Святейший Патриарх Кирилл в своих выступлениях неоднократно подчеркивал необходимость создания на приходах безбарьерной среды в самом широком смысле этого слова, но по-прежнему чувствуется недостаток информации и квалифицированных кадров в этой области». По ее словам, предстоящий интернет-семинар призван частично восполнить этот недостаток.

Ведущий семинара — Сергей Чистый — с 2009 года является членом рабочей группы международной организации EUROCITIES «Сity for all» от России, а также вице-президентом фонда «Город без барьеров». С 1999 по 2011 год он работал на различных должностях в Департаменте социальной защиты населения Москвы.

В ходе семинара будут подробно рассмотрены следующие вопросы:

  • рекомендации по адаптации типовых узлов зданий и территории монастырей и храмов;
  • обзор типового оборудования и материалов для адаптации монастырей и храмов для маломобильных прихожан.
  • К участию в семинаре приглашаются священнослужители и прихожане, сотрудники отделов капитального строительства, реконструкции и служб заказчиков епархий, практикующие архитекторы-храмостроители, социальные работники.

    Чтобы принять участие в интернет-семинаре, необходимо зарегистрироваться по ссылке (в поле «имя» — необходимо ввести имя и, при наличии, священный сан, в поле «фамилия» — фамилию и в скобках город). После регистрации ссылка на подключение к мероприятию будет отображена на экране, а за два часа до начала трансляции выслана на указанной при регистрации электронный адрес.

    Диакония.ru/Патриархия.ru