Новости официального сайта Московского Патриархата

15 Октября 2015

Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда выступил с осуждением силового захвата раскольниками строящегося храма в честь Сретения Господня в г. Константиновка на Украине.

«К сожалению, далеко не в первый раз представители так называемого Киевского патриархата используют силовой ресурс для незаконного захвата православных храмов на многострадальной украинской земле», — заявил В.Р. Легойда.

«Тот факт, что «филаретовцы» выбрали для фактически изгнания православных жителей города из собственного храма именно день Покрова Божией Матери, лишив их возможности соборной молитвы в этот великий праздник, красноречиво свидетельствует об их моральном облике и соответствии истинному христианскому образу поведения», — добавил он.

Представитель Церкви напомнил, что представители «Киевского патриархата» превратили захват храмов канонической Украинской Православной Церкви в род обыкновенной преступной деятельности, на которую власти систематически закрывают глаза.

«Ранее вести о подобных печальных инцидентах приходили из западных и центральных регионов Украины. Теперь же пострадал и приход на востоке страны, где абсолютное большинство верующих является прихожанами канонической Украинской Православной Церкви. Кому в украинском обществе нужны новые разделения на религиозной почве, которые не приблизят прекращение гражданских нестроений?», — подчеркнул глава Синодального отдела.

«Не понимаю, почему верующие канонической Церкви, которых на Украине большинство, все чаще оказываются в категории дискриминируемых граждан второго сорта», — заключил В.Р. Легойда.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru