Новости официального сайта Московского Патриархата

20 Октября 2015

19 октября 2015 года в Афинах (Греция) председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с Предстоятелем Антиохийской Православной Церкви Блаженнейшим Патриархом Великой Антиохии и всего Востока Иоанном Х.

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Иларион выразил искреннее сочувствие братской Антиохийской Православной Церкви в связи с трагическими событиями на Ближнем Востоке. Владыка подчеркнул, что Русская Церковь знает об испытаниях, которые переживают православные христиане в Сирии, молится о них и делает все возможное для того, чтобы облегчить их страдания.

Стороны обсудили ход подготовки к намеченному на 2016 год Всеправославному Собору. Митрополит Иларион рассказал Предстоятелю Антиохийской Церкви о завершившемся 17 октября в Шамбези (Женева) Пятом Всеправославном предсоборном совещании и принятых им документах.

Председатель ОВЦС подчеркнул, что для принятия общеправославных решений необходим консенсус, который обеспечивается присутствием представителей всех Поместных Православных Церквей и их единогласным решением по каждому вопросу. «Если хотя бы одна Поместная Церковь выступает против того или иного решения, оно не принимается и откладывается на будущее», — отметил митрополит Иларион.

Коснувшись ситуации на Украине, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата поблагодарил Патриарха Иоанна и в его лице всю Святейшую Антиохийскую Церковь за твердую поддержку, оказываемую канонической Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием.

Были обсуждены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Беседа прошла в теплой и дружественной атмосфере.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru