Новости официального сайта Московского Патриархата

22 Октября 2015

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил члена Национальной академии наук Украины, председателя Украинского фонда культуры, поэта и писателя Б.И. Олейника с 80-летием со дня рождения.

«Ваши поэтические произведения, научные и публицистические труды, обращенные в первую очередь к тем, кому дорога историческая правда, обрели благодарную читательскую аудиторию не только на Украине и в России, но и в других странах мира», — отмечается в Патриаршем поздравлении.

«Вас знают и как видного общественного деятеля, человека мужественного и стойкого, придерживающегося активной гражданской позиции. Многим памятны Ваши репортажи из зоны Чернобыльской аварии, личная поддержка народа Сербии в трудное для него время иноземной агрессии и гражданских междоусобиц», — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.

По словам Его Святейшества, сегодня, когда братские отношения Украины и России претерпевают немало испытаний, когда «множество сил извне и изнутри направлено на разобщение тех, кого испокон веков связывают кровные узы духовного и культурного родства, общая история, традиции и вера», Б.И. Олейник последовательно выступает как сторонник сохранения духовного единства русского и украинского народов.

Предстоятель Русской Православной Церкви пожелал юбиляру крепкого здоровья, душевного мира и помощи Божией в благих делах и начинаниях.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси