Новости официального сайта Московского Патриархата

22 Октября 2015

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил игумена Русского Пантелеимонова монастыря на Святой Горе Афон архимандрита Иеремию (Алехина) со 100-летием со дня рождения.

Его Высокопреподобию архимандриту Иеремии, игумену Русского Пантелеимонова монастыря на Святой Горе Афон

Ваше Высокопреподобие, всечестной отец архимандрит!

Сердечно поздравляю Вас со 100-летним юбилеем.

Господь судил Вам прожить долгую, насыщенную различными событиями жизнь, в которой Вам довелось испытать множество скорбей и лишений. Однако в самых тяжелых обстоятельствах Вы помнили слова Псалмопевца, призывающего: «Возверзи печаль твою на Господа и Той тя препитает» (Пс. 54:32). Ваше твердое упование на помощь и заступничество Бога Крепкого не было посрамлено.

В этом году исполняется также 40 лет с того памятного момента, как премудрым Промыслом Вседержителя Вам был вручен игуменский жезл и на Ваши рамена был возложен нелегкий крест настоятельского служения в древней афонской обители в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона. За минувшие годы немало было сделано во славу Живоначальной и Нераздельной Троицы: ради укрепления традиций иноческого делания, благоукрашения обители, организации приема многочисленных паломников, притекающих к целебной главе дивного угодника Божия.

В грядущем 2016 году исполняется 1000 лет русского присутствия на Афонской Горе. Отрадно, что этот знаменательный юбилей монастырь готовится встретить достойно, являя не только благолепие зданий, но и преемство традиций, ревностно заботясь об их сохранении и приумножении.

Во внимание к Вашим трудам и в связи с отмечаемой знаменательной датой полагаю справедливым удостоить Вас ордена святого равноапостольного и великого князя Владимира I степени.

Предстательством Пречистой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и молитвами святого великомученика и целителя Пантелеимона да укрепит милостивый Господь Ваши душевные и телесные силы, продлит Ваши годы и ниспошлет все потребное для дальнейшего непреткновенного шествования по пути спасения.

Призываю на Вас Божие благословение.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ