Новости официального сайта Московского Патриархата

23 Октября 2015

В ходе заседания, состоявшегося 22 октября 2015 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Священный Синод Русской Православной Церкви рассмотрел ряд вопросов, относящихся к сфере внешних церковных связей.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион доложил на заседании о прошедшем 10-17 октября в Шамбези (Швейцария) V Всеправославном предсоборном совещании. В нем по благословению Святейшего Патриарха Кирилла приняла участие делегация Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Волоколамским Иларионом. Также в состав делегации вошли архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов, клирик Западно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви архимандрит Ириней (Стинберг) и переводчик священник Анатолий Чуряков.

Данное совещание было созвано в соответствии с решением состоявшегося в Стамбуле 6-9 марта 2014 года Собрания Предстоятелей Поместных Православных Церквей с целью рассмотрения проекта документа «Автономия и способ ее провозглашения», разработанного на заседании Межправославной подготовительной комиссии 2009 года, а также изучения результатов работы Специальной межправославной комиссии по пересмотру документов Всеправославного Собора, заседания которой проходили в Шамбези с 30 сентября по 3 октября 2014 года, с 16 по 20 февраля и с 30 марта по 2 апреля 2015 года.

По итогам совещания был одобрен проект документа Всеправославного Собора «Автономия и способ ее провозглашения», а также отредактированы и одобрены документы «Важность поста и его соблюдение сегодня» и «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром».

Проекту документа «Вклад Православной Церкви в достижение мира, справедливости, свободы, братства и любви между народами и устранение расовой и прочих дискриминаций» было усвоено новое название — «Миссия Православной Церкви в современном мире». В соответствии с постановлением Священного Синода от 13 июля 2015 года (журнал № 52) делегация Русской Православной Церкви представила на совещании принципиальные поправки к документу. В связи с тем, что достижение консенсуса по ряду существенных позиций оказалось невозможным, проект отредактированного Всеправославным предсоборным совещанием документа не был подписан главами делегаций Русской и Грузинской Православных Церквей.

Позиция делегации Русской Православной Церкви на V Всеправославном предсоборном совещании получила одобрение Священного Синода. Синодальной библейско-богословской комиссии поручено дополнительно изучить проект документа «Миссия Православной Церкви в современном мире» с учетом состоявшегося на V Всеправославном предсоборном совещании обсуждения и представить выводы к следующему заседанию Синода.

Была выражена глубокая озабоченность в связи с отсутствием проекта соборного решения по теме «Православная диаспора», а также отсутствием консенсуса в отношении содержания проектов документов Всеправославного Собора «Календарный вопрос», «О препятствиях к браку», работа над которыми ведется на протяжении уже многих десятилетий. Члены Священного Синода признали особенно важным достижение общеправославного консенсуса в отношении проекта документа «Автокефалия в Православной Церкви и порядок ее провозглашения» и включение его в повестку дня Всеправославного Собора.

*

Заслушав доклад председателя Отдела внешних церковных связей о пребывании в России Блаженнейшего Папы и Патриарха Александрийского и всей Африки Феодора II, Священный Синод выразил удовлетворение в связи с состоявшимися сослужением и братским собеседованием Предстоятелей Александрийской и Русской Православных Церквей.

Паломнический визит Предстоятеля Александрийской Церкви в Россию состоялся 19-29 августа по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Блаженнейший Патриарх Феодор посетил Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь, поклонился святыням Иркутской и Екатеринбургской епархий. 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершили Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля. По окончании богослужения состоялось братское собеседование Предстоятелей Александрийской и Русской Православных Церквей.

*

Также была рассмотрена тема диалога между Русской Православной Церковью и Ассирийской Церковью Востока. В соответствии с договоренностями, достигнутыми 28 мая 2014 года на встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Католикоса-Патриарха Мар Дынхи IV в ходе визита Предстоятеля Ассирийской Церкви в Россию, 21 июля в Москве состоялась рабочая встреча, посвященная подготовке диалога между Русской Православной Церковью и Ассирийской Церковью Востока. В частности, были согласованы предложения по формированию Двусторонней комиссии по диалогу. В качестве основных тем работы Комиссии определены совместные научно-богословские консультации, развитие сотрудничества в академической сфере, в деле противодействия различным проявлениям христианофобии, в информационной сфере и в области церковного социального служения.

Одобрив предложение о создании Двусторонней комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Ассирийской Церковью Востока, Священный Синод утвердил состав ее членов от Московского Патриархата. В их числе — епископ Краснослободский и Темниковский Климент (сопредседатель), секретарь Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), заведующий библиотекой Санкт-Петербургской духовной академии игумен Стефан (Садо), сотрудник Отдела внешних церковных связей С.Г. Алферов.

*

На заседании было принято решение, касающееся учреждения совместной комиссии Русской и Болгарской Православных Церквей по вопросу канонизации архиепископа Богучарского Серафима (Соболева). Письмо Святейшему Патриарху Болгарскому Неофиту с предложением сформировать такую комиссию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил 5 мая 2015 года. 25 сентября Священный Синод Болгарской Православной Церкви рассмотрел предложение Предстоятеля Русской Православной Церкви и утвердил состав комиссии с болгарской стороны.

Заслушав доклад по данному вопросу, Синод Русской Православной Церкви постановил включить в состав совместной комиссии двух Церквей по вопросу канонизации архиепископа Богучарского Серафима (Соболева) председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона, председателя Синодальной комиссии по канонизации святых епископа Троицкого Панкратия, настоятеля Подворья Русской Православной Церкви в Софии архимандрита Филиппа (Васильцева), ректора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерея Владимира Воробьева, члена Синодальной комиссии по канонизации святых игумена Дамаскина (Орловского), секретаря ОВЦС по межправославным отношениям протоиерея Игоря Якимчука, доцента Свято-Тихоновского университета А.А. Кострюкова.

*

На заседании также был заслушан доклад председателя Отдела внешних церковных связей о рабочих поездках в Италию, Ватикан и Грецию.

С 14 по 19 сентября 2015 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Волоколамский Иларион посетил Милан и Рим. В ходе поездки председатель Отдела внешних церковных связей встретился с кардиналом Анджело Сколой, архиепископом Миланским, с которым обсудил вопросы, представляющие взаимный интерес. В Милане митрополит Волоколамский Иларион также принял участие в открытии фотовыставки «Миссия Русской Православной Церкви в современном мире» в павильоне Российской Федерации на международной выставке ЭКСПО-2015 и в презентации издания творений святителя Амвросия Медиоланского на русском языке в Амброзианской библиотеке.

В Риме председатель Отдела внешних церковных связей участвовал в работе Координационного комитета Смешанной международной комиссии по богословскому диалогу между Православной Церковью и Римско-Католической Церковью, одобрившего проект документа «На пути к общему пониманию соборности и первенства в служении единству Церкви». Документ будет направлен на следующую пленарную сессию Смешанной комиссии, запланированную на сентябрь 2016 года.

18 сентября в Ватикане митрополит Иларион возглавил презентацию издания книги Святейшего Патриарха Кирилла «Слово пастыря. Бог и человек. История спасения» на итальянском языке.

19 октября митрополит Иларион принял участие в международной конференции «Религиозный и культурный плюрализм и мирное сосуществование на Ближнем Востоке» (Афины, Греция) и выступил с докладом, в котором изложил позицию Русской Православной Церкви по обозначенной проблематике, обратив особое внимание на распространение экстремизма под религиозными лозунгами и преследования христиан в современном мире.

В тот же день состоялись встречи председателя Отдела внешних церковных связей с Патриархом Константинопольским Варфоломеем и Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном. На обеих встречах затрагивались вопросы подготовки к Всеправославному Собору, положение на Ближнем Востоке и другие темы, представляющие взаимный интерес.

20 октября председатель Отдела внешних церковных связей в качестве наблюдателя от Русской Православной Церкви присутствовал на пленарной сессии XIV Генеральной ассамблеи Синода епископов Католической Церкви, посвященной теме «Призвание и миссия семьи в Церкви и современном мире», и обратился к собравшимся с приветственным словом.

21 октября председателя Отдела внешних церковных связей принял Папа Римский Франциск, в беседе с которым были обсуждены вопросы, стоящие на повестке дня двусторонних отношений между Римско-Католической и Русской Православной Церквами.

В тот же день состоялась встреча митрополита Илариона с председателем Папского совета по содействию христианского единства кардиналом Куртом Кохом.

*

Священный Синод также принял решение о направлении делегации на совместную конференцию Русской Православной Церкви и Евангелической церкви в Германии, посвященную 70-летию окончания Второй мировой войны.

В мероприятии, которое пройдет 10-11 декабря 2015 года в Мюнхене, примет участие делегация во главе с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом. В нее также войдут архиепископ Берлинский и Германский Феофан (заместитель главы делегации), заместитель председателя Отдела внешних церковных архимандрит Филарет (Булеков), проректор по учебной работе и заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Владимир Хулап, доцент кафедры систематического богословия и патрологии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Валентин Васечко, секретарь Отдела внешних церковных по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), проректор Московской духовной академии по лицензированию и аккредитации священник Антоний Борисов, проректор Киевской духовной академии по научно-богословской работе В.В. Бурега, сотрудница Отдела внешних церковных связей М.Б. Нелюбова, директор Центра России и Евразии имени Бертольда Бейца (Германия), почетный профессор Московского государственного института международных отношений А.Г. Рар, консультант Отдела внешних церковных связей, преподаватель Московской духовной академии Е.С. Сперанская.

*

Рассматривая вопросы о замещении ряда кафедр, члены Синода, в частности, постановили Преосвященным Рязанским и Михайловским, главой Рязанской митрополии, быть архиепископу Егорьевскому Марку, викарию Патриарха Московского и всея Руси, освободив его от управления Венско-Австрийской и Венгерской епархиями и должности руководителя Управления Московского Патриархата по зарубежным учреждениям.

Управляющим Венско-Австрийской и Венгерской епархиями определено быть Преосвященному Тихону, епископу Подольскому, викарию Патриарха Московского и всея Руси.

Руководителем Управления Московского Патриархата по зарубежным учреждениям назначен архимандрит Антоний (Севрюк), секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии, настоятель храма святой Екатерины в Риме. Священный Синод избрал его епископом Богородским, викарием Патриарха Московского и всея Руси, и поручил осуществлять архипастырское окормление приходов Московского Патриархата в Италии.

В числе других решений Синода, касающихся клириков Русской Православной Церкви, несущих служение за рубежом, — избрание епископом Скопинским и Шацким протоиерея Геннадия Андреева, клирика Сурожской епархии.

В связи с окончанием срока командировки от должности настоятеля Покровского храма в Панаме освобожден священник Валерий Исаев; он направлен в распоряжение митрополита Тверского и Кашинского Виктора. Протоиерея Алексия Машкова, клирика Касимовской епархии, решено направить в клир Аргентинской и Южноамериканской епархии и назначить настоятелем Покровского храма в Панаме.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru