Новости официального сайта Московского Патриархата

23 Октября 2015

23 октября 2015 года в московском храмовом комплексе Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви состоялось открытие международной конференции «Геноцид как духовно-нравственное преступление против человечества». На мероприятие, приуроченное к сотой годовщине массового истребления христианского населения в Османской империи, съехались известные ученые и арменоведы разных национальностей из России, Франции, Канады, Австралии, Великобритании, Греции, Германии, Дании, США и Армении.

Организаторы встречи — Центр арменоведения Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви и Музей-институт геноцида армян.

Перед началом заседания в резиденции главы епархии состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона и архиепископа Езраса Нерсисяна. В ходе беседы обсуждались текущие вопросы, касающиеся двусторонних отношений Русской Православной Церкви и Армянской Апостольской Церкви.

На торжественном открытии мероприятия участников конференции приветствовал архиепископ Езрас Нерсисян. Он огласил послание Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II, подчеркнувшего, что «геноцид — это преступление, которое не имеет срока давности».

Затем к присутствующим обратился председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Митрополит Волоколамский Иларион отметил, в частности:

«В XX веке миру суждено было пережить десятки революций, войн и смертоносных эпидемий, фашизм и холокост, кровавые репрессии, ядерные атаки в Хиросиме и Нагасаки, массовые истребления людей в Камбодже и Руанде. Однако у истока этих колоссальных потрясений стоит именно трагедия 1915 года, о которой тогда стремились поскорее забыть и из которой человечеством не были вынесены соответствующие уроки.

В веке XXI история во многом повторяется. Мы вновь являемся свидетелями страшных преступлений против целых народов, настоящей гуманитарной катастрофы в ряде стран Ближнего Востока и Африки. Сегодня, как и сто лет назад, жестокому преследованию и геноциду подвергаются наши братья и сестры, виновные только в том, что сохраняют верность Христу. Террористами, призывающими имя Аллаха, но являющимися слугами сатаны, оскверняются храмы и святые места, разрушаются дома и города, проливается кровь невинных людей, творится циничное беззаконие.

Русская Православная Церковь горячо сопереживает страданиям своих братьев, как она всегда принимала близко к сердцу горе братского армянского народа. Кроме христианской веры нас роднит и общая история, целые столетия мирного братского сосуществования. Мы знаем, что Россия была той страной, которая инициировала принятие первого заявления с осуждением злодейств, что многие тысячи армян, ассирийцев, езидов в годину тяжких для них испытаний встретили в России радушный прием и обрели здесь свою новую Родину, с которой затем делили общие радости и горести. Мы искренне ценим традиции этой дружбы и рады продолжению доброго сотрудничества между нашими Церквами, странами и народами уже на новом историческом этапе».

Представитель Патриарха Александрийского при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Киринский Афанасий огласил послание Предстоятеля Александрийской Православной Церкви Блаженнейшего Папы и Патриарха Феодора II.

На открытии конференции также выступили Апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Иван Юркович, настоятель ассирийского храма Пресвятой Девы Марии в Москве хорепископ Самано Одишо, руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Лев Семенов, представитель Федерации еврейских общин России А.В. Глоцер, советник Департамента культуры Правительства Российской Федерации А.Н. Калабанов, заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегионального сотрудничества и туризма города Москвы К.Л. Блаженов, помощник руководителя аппарата Общественной Палаты Российской Федерации А.И. Кудрявцев, директор Институт стран Азии и Африки при МГУ И.И. Абылгазиев, директор Международного института управления МГИМО Р.В. Енгибарян и другие.

Конференция продолжит свою работу до 24 октября.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru