Новости официального сайта Московского Патриархата

23 Октября 2015

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшемся 22 октября 2015 года, был рассмотрен вопрос об утверждении службы всем святым, в земле Санкт-Петербуржской просиявшим (журнал № 80).

Священный Синод постановил утвердить и рекомендовать к общецерковному богослужебному употреблению представленную службу всем святым, в земле Санкт-Петербуржской просиявшим. Текст утвержденной службы направлен в Издательство Московской Патриархии для включения в богослужебные сборники.

После обсуждения вопроса об утверждении текстов тропарей и кондаков Собору Вятских святых, преподобномученикам Белогорским, преподобномученику Варлааму Белогорскому, святому праведному Петру Владимирскому, преподобному Алексию Зосимовскому, священномученику Сергию Скворцову было принято постановление утвердить и рекомендовать к общецерковному богослужебному употреблению представленные тексты тропарей и кондаков (журнал № 81). Тексты утвержденных тропарей и кондаков направлены в Издательство Московской Патриархии для включения в богослужебные сборники.

Также в ходе заседания был заслушан рапорт митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского Совета, о представлении на утверждение Священного Синода новой редакции текстов двух акафистов (журнал № 82). Синод постановил одобрить для употребления за богослужением и в домашней молитве новые редакции текстов акафиста Честному и Животворящему Кресту Господню и акафиста Пресвятой Богородице в честь Ея иконы, именуемой «Неупиваемая Чаша». Упомянутые акафисты направлены в Издательство Московской Патриархии для включения в богослужебные сборники.

Патриархия.ru