Новости официального сайта Московского Патриархата

5 Ноября 2015

10 ноября 2015 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоится открытие XIX Всемирного русского народного собора. Мероприятие возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл — глава ВРНС.

Тема Собора — «Наследие князя Владимира и судьбы исторической Руси». К участию в работе ВРНС приглашены представители всех ветвей власти, лидеры общественных объединений, представители силовых ведомств, представители традиционных религий, деятели науки, образования и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, многочисленные представители общественности.

Всемирный русский народный собор, являясь крупнейшим общественным форумом и интеллектуальной площадкой, играет значительную роль в формировании гражданского общества. Собор как общественная организация, представляющая интересы русского народа, вносит существенный вклад в обсуждение важных и актуальных для нашего государства и общества вопросов.

В ходе работы Собора планируется обсудить широкий круг вопросов, связанных с идеей единства и взаимосвязи различных эпох нашей истории, наличия в каждой из них событий и достижений, память о которых духовно объединяет русский народ с другими братскими народами, создавая тем самым мировоззренческие предпосылки для сохранения и упрочения государственного единства.

В рамках Собора планируется также обсуждение исторического наследия святого князя Владимира в контексте сохранения духовного единства народов, которое необходимо отстоять вопреки междоусобным конфликтам и войнам, попыткам церковных расколов и агрессивному давлению со стороны внешних сил.

Начало форума 10 ноября в 11.00.

Аккредитацию на открытие Собора проводит пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Тел. для справок: +7 (495) 626-09-28, +7 (916) 243-84-45.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси