Новости официального сайта Московского Патриархата

10 Ноября 2015

10 ноября 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с главой Сиро-Яковитской Церкви Святейшим Патриархом Мар Игнатием Ефремом II.

Во встрече, которая состоялась в Патриаршей резиденции в московском Даниловом монастыре, также приняли участие митрополит Багдада и Басры Мар Северий Хава; заведующий Патриаршей курией, директор Отдела экуменических отношений Сиро-Яковитской Церкви митрополит Мар Дионисий Иоанн Кавак; Патриарший викарий в Стамбуле и Анкаре архиепископ Мар Филоксен Юсуф Цетин; архиепископ Мосула Мар Никодим Дауд Шараф; директор Учебного отдела Сиро-Яковитской Церкви архимандрит Рабан Роджер-Юсеф Ахрасс; секретарь Патриарха, глава Пресс-службы Сиро-Яковитской Церкви архимандрит Рабан Иосиф Бали.

Со стороны Русской Православной Церкви участвовали председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, его заместитель архимандрит Филарет (Булеков), секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).

«Рад сердечно приветствовать Вас и Ваших спутников в Москве», — обратился Предстоятель Русской Православной Церкви к Святейшему Патриарху Мар Игнатию Ефрему II, отметив, что это первый после 27-летнего перерыва визит главы Сиро-Яковитской Церкви в пределы Московского Патриархата. Последний раз такой визит состоялся в 1988 году, когда Сиро-Яковитский Патриарх Мар Игнатий Закка I Ивас посетил Москву для участия в торжествах по случаю 1000-летия Крещения Руси.

Отношения между двумя Церквами стали активно развиваться во второй половине XX века, продолжил Святейший Патриарх Кирилл, отметив при этом, что было бы ошибкой считать, что до того времени не было контактов и связей между православными Руси и представителями Сиро-Яковитской Церкви. «Сразу после принятия христианства нашими предками большое число паломников устремилось на Ближний Восток. И там — на земле Сирии, Палестины, Ирака — наши люди, посещавшие святые места, встречались с вашей Церковью. Эта связь существовала на уровне человеческих сердец, на уровне опыта, соприкосновения паломников с жизнью вашей Церкви», — сказал Святейший Владыка, напомнив, что в последующие времена всякий раз, когда возникала угроза для жизни христиан на Востоке, Россия считала своим долгом им помогать.

Сегодня христианские общины на Ближнем Востоке переживают очень тяжелое время, констатировал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Эти страдания сравнимы со страданиями первых христиан, которые были подвергнуты гонениям со стороны римской языческой власти. Но есть некоторые различия: римляне не уничтожали домов, не разрушали поселений, а нынешние враги христианства уничтожают дома и целые селения. Они изгоняют из мест всегдашнего проживания тысячи и тысячи христиан», — констатировал Его Святейшество.

Предстоятель Русской Православной Церкви упомянул об ужасающих цифрах статистики, касающихся числа погибших, подвергшихся преследованиям, вынужденных покинуть свои родные места христиан.

Святейший Патриарх Кирилл также выразил сугубую обеспокоенность судьбой митрополита Сиро-Яковитской Церкви Мар Григория Иоанна Ибрагима, которого он лично знал на протяжении нескольких десятилетий. Вместе с иерархом Антиохийской Православной Церкви митрополитом Алеппским Павлом митрополит Мар Григорий Иоанн Ибрагим был похищен экстремистами на северо-востоке Сирии, и с тех пор уже более двух лет о судьбе двух христианских иерархов нет никакой достоверной информации, не известно даже, живы ли они.

Упомянув о своем посещении Сирии и Ливана, состоявшемся в ноябре 2011 года, когда уже начался конфликт, Святейший Патриарх Кирилл рассказал: «Я встречался с руководителями христианских общин, и уже в то время наши христианские братья открыто говорили, что эта война может обернуться страшными последствиями для христианского населения. В Ливане от представителей тех христианских общин, которые традиционно были связаны с Западом, я слышал удивительные свидетельства, что Запад их оставил и даже не защищает, не говоря уже о тех христианах, которые традиционно не были связаны с Западом». По свидетельству Святейшего Владыки, эти слова очень глубоко проникли в его сердце, побудив делать все возможное для того, чтобы мобилизовать людей на защиту и поддержку христиан Ближнего Востока.

С заявлениями о положении христиан на Ближнем Востоке неоднократно выступал Священный Синод Русской Православной Церкви, об этой проблеме Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл говорит в ходе встреч с главами государств и руководителями международных организаций, в том числе с государственным руководством Российской Федерации. В 2013 году Предстоятели и представители всех Поместных Православных Церквей, участвовавшие в праздновании 1025-летия Крещения Руси, на встрече с Президентом России обратились к В.В. Путину с просьбой сделать все от него зависящее, чтобы остановить преследования этноконфессиональных меньшинств на Ближнем Востоке.

Постоянно ведется работа и по линии взаимодействия с Министерством иностранных дел Российской Федерации. Так, в марте 2015 года по инициативе России, Ватикана и Ливана на полях XXVIII сессии Совета по правам человека ООН было принято заявление «В поддержку прав человека христиан и других общин, в особенности на Ближнем Востоке». «Удивительно, но это было первое выражение международным сообществом своего понимания существующей проблемы, — подчеркнул Его Святейшество. — А до этого четыре года «ничего не происходило» и даже мало кто говорил о страданиях христиан. Мы знаем, что в случаях дискриминации по каким-то другим причинам и поводам международное сообщество очень возбуждается и принимает решительные резолюции и декларации, но ничего подобного не делалось в защиту уничтожаемых христиан Ближнего Востока».

«Мы надеемся, что сегодня благодаря активным действиям России по борьбе с международным терроризмом может наступить перемена к лучшему, и я бы хотел знать Вашу точку зрения на эту перспективу», — сказал Его Святейшество, обращаясь к главе Сиро-Яковитской Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл также ознакомил высокого гостя с деятельностью Русской Православной Церкви в сфере организации и отправки гуманитарной помощи в страдающий от конфликта регион. Груз передается в ведение Блаженнейшего Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X, а также Верховного муфтия Сирии шейха Ахмада Бадреддина Хасуна для раздачи пострадавшим.

«Мы знаем, что и Сиро-Яковитская Церковь очень много страдала и много потеряла в результате этой войны, особенно это касается районов Алеппо и Хомса, — продолжил Святейший Владыка. — В том числе пострадал известный храм Умм Зейнар, где хранится частица пояса Пресвятой Богородицы. Мы знаем, какие большие страдания перенесла ваша община в результате того, что сегодня происходит в Сирии».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил надежду, что нынешняя встреча будет содействовать укреплению связей между двумя Церквами и общему изменению к лучшему положения христиан на Ближнем Востоке.

В ответном слове глава Сиро-Яковитской Церкви сказал: «От имени моих братьев и от себя лично позвольте поблагодарить Вас за приглашение посетить сестринскую Русскую Православную Церковь, на которую мы всегда ориентируемся, особенно в тех тяжелых условиях, в которых мы сейчас оказались. Сегодня мы прилетели к вам из Дамаска, древнейшего населенного пункта на земле, города святого апостола Павла, святого Анании и многих других святых. Мы приехали сюда, неся с собой боль сирийского народа, его чаяния и надежды».

Патриарх Мар Игнатий Ефрем II рассказал о страданиях сирийского и иракского народов, подчеркнув: «Мы страдаем по причине распространения терроризма, экстремизма, которые были принесены в нашу страну извне; в особенности под угрозой находится присутствие христиан на Ближнем Востоке».

«Не впервые мы приезжаем в Россию и обращаемся к вам в тяжелую для нас пору, — напомнил Сиро-Яковитский Патриарх. — В этом году отмечается сотая годовщина геноцида христианского населения в Османской империи. Сто лет назад многие представители нашей сиро-яковитской общины также спаслись в России — они бежали от террора и убийств, направленных против христиан. Мы хотели бы поблагодарить Вас, Ваше Святейшество, за то, что и в эту тяжелую пору Вы стоите с нами плечом к плечу. Мы благодарны за твердые заявления в нашу поддержку, которые Вы делаете, за то, что Вы способствуете мирному разрешению конфликта в Сирии, а также за гуманитарную помощь, которую Русская Православная Церковь оказывает нашему народу».

Святейший Патриарх Мар Игнати Ефрем II с благодарностью упомянул о посвященном положению в Сирии обращении, которое направил Святейший Патриарх Кирилл Президенту США Б. Обаме, а также многочисленные мирные инициативы в связи с сирийским конфликтом, предпринятые Русской Православной Церковью.

«Через Вас и Русскую Православную Церковь, которая является душой российского народа, мы хотели бы поблагодарить весь ваш народ за оказанную нам поддержку. В особенности мы признательны за военную операцию, проводимую Россией, за жертвы, которые вы понесли, за помощь, которую вы оказываете для преодоления этих тяжелых обстоятельств. Мы хотели бы заверить Вас, что бо?льшая часть сирийского народа, равно как и бо?льшая часть народа Ирака, признательна Вам за все эти жертвы, за помощь», — сказал глава Сиро-Яковитской Церкви, подчеркнув, что страдает все мирное население этих стран, тяжелейшие испытания переживают как христиане, так и мусульмане.

«Что касается христиан — продолжил Сиро-Яковитский Патриарх — то они становятся объектом преследования не только потому, что отказались поддержать так называемую революцию, присоединиться к оппозиции, но и просто потому, что они христиане и остаются верны своей вере. Сотни древних церквей и монастырей, которые восходят еще к IV-V веку, разрушены. Тысячи людей убиты».

Святейший Патриарх Мар Игнатий Ефрем II поделился своими впечатлениями от недавнего посещения древнего города Садада, упоминания о котором можно найти еще в Ветхом Завете. Там проживает сиро-яковитская община численностью пятьдесят тысяч человек. В октябре 2013 года на этот город группировкой «Джабхат-ан-Нусра» было совершено нападение, сорок восемь человек погибли. Вооруженные силы Сирии освободили этот город, и люди вернулись. Однако на прошлой неделе вновь возникла угроза городу со стороны группировки «Исламское государство», которая захватила небольшое селение, находящееся недалеко от Садада, и разрушила находившийся там монастырь святого Илии. «Нам удалось вывезти пожилых людей, женщин, детей — молодежь осталась внутри города, чтобы его защищать, — отметил глава Сиро-Яковитской Церкви. — Хвала Господу, что этим молодым людям при поддержке других общин со всей Сирии, в том числе христианских, удалось отразить нападение «Исламского государства» на Садад… Мне кажется, что город был спасен во многом благодаря тому, что у людей появилась надежда в связи с военной операцией России в Сирии. С вашей поддержкой люди получили импульс надежды на то, что можно превозмочь насилие, терроризм, экстремизм. Мы наблюдаем то же самое по всей Сирии».

Святейший Патриарх Ефрем также обратил внимание на проблему беженцев из районов конфликта; немалую их часть составляют члены гонимых христианских общин. «По нашим оценкам, уже более сорока процентов христиан покинули Сирию», — засвидетельствовал Святейший Патриарх Мар Игнатий Ефрем II. Он также указал на такой аспект проблемы, как гибель беженцев в ходе попыток перебраться в Европу.

«Все это очень тяжело отражается на нашей Церкви, на нашей общине, — подчеркнул Сиро-Яковитский Патриарх. — Многие наши братья и сестры начинают терять надежду. Они задаются вопросом: есть ли у них будущее, могут ли они остаться в земле своих предков, где жили тысячи и тысячи лет до появления христианства, с приходом христианства и затем с появлением ислама? Это происходит не только в Сирии. В Ираке, в Ниневийской долине, в мгновение ока 150 тысяч человек лишились своих домов — сейчас они находятся в лагерях для беженцев в курдской части страны. В течение полутора лет они ждали помощи, обещанной Западом, но до сих пор эта помощь не пришла».

«Когда речь заходит о тех, у кого нет ни нефти, ни природных ресурсов, оказывается, что наша судьба не интересует эти страны, эти великие державы, хотя мы тоже люди, — сказал Святейший Патриарх Мар Игнатий Ефрем II. — И потому мы очень высоко ценим позицию, занятую российским народом и Русской Православной Церковью. Это дает нам надежду на то, что мы можем жить в мире и безопасности на земле наших предков».

В ходе беседы Предстоятели обсудили перспективы развития двустороннего диалога и тот вклад, который обе Церкви могли бы внести в активизацию дискуссии между Православными и Древними Восточными Церквами, ведущуюся с конца 1980-х годов в рамках официального богословского диалога. Также были затронуты некоторые другие аспекты возможного сотрудничества между Русской Православной Церковью и Сиро-Яковитской Церковью.

В заключение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru