Новости официального сайта Московского Патриархата

14 Ноября 2015

13 ноября 2015 года в Гуманитарном корпусе Российского православного университета под руководством председателя Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина и заместителя руководителя Федеральной миграционной службы Российской Федерации А.Е. Кузнецова состоялось очередное заседание Совместной комиссии Русской Православной Церкви и ФМС России.

Стороны обсудили различные вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и органов Федеральной миграционной службы в сфере работы с трудовыми мигрантами, вынужденными переселенцами и беженцами.

Сопредседатели комиссии отметили высокую активность епархий Русской Православной Церкви в вопросах взаимодействия с территориальными органами ФМС России. Было отмечено, что на настоящий момент пописано 83 соглашения о взаимодействии епархий и органов ФМС России (в Центральном федеральном округе — 19, в Северо-Западном федеральном округе — 10, в Южном федеральном округе — 8, в Северо-Кавказском федеральном округе — 8, в Приволжском федеральном округе — 13, в Уральском федеральном округе — 5, в Сибирском федеральном округе — 10, в Дальневосточном федеральном округе — 10). В рамках реализации этих соглашений разрабатываются рекомендации и предложения по совершенствованию миграционной политики с учетом права каждого человека на свободу совести и свободу вероисповедания. Сотрудничество в данной сфере позволяет предупредить межнациональные, межэтнические, межрелигиозные конфликты, а также выработать комплекс мер по профилактике ксенофобии. На заседании обсуждалось также состояние церковной работы по обучению и интеграции мигрантов в центре и регионах.

Отдельное обсуждался вопрос, представляющий немаловажное значение для многих верующих — о внедрении новых форм документов и электронных средств идентификации граждан. Представители ФМС России в очередной раз подтвердили, что законопроекты о новых средствах идентификации граждан будут разрабатываться с учетом позиции всех граждан страны и предполагается, что новые документы на электронных носителях будут выдаваться добровольно.

Со стороны Русской Православной Церкви в заседании приняли участие ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев), заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько), заместитель заведующего сектором по взаимодействию с МВД Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Добродеев, председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете города Москвы иеромонах Дмитрий (Першин), руководитель Службы региональных связей Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества диакон Андрей Титушкин, заведующий сектором протокола Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Е.А. Новоженин, сотрудник Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви О.А. Пшеницын, представители Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви и первый проректор Российского православного университета Е.В. Горбунова.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru