Новости официального сайта Московского Патриархата

26 Ноября 2015

25 ноября 2015 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялось заключительное мероприятие II Всероссийского фестиваля «Славим Отечество-2015».

Организаторами форума, в котором приняли участие молодые люди из 54 регионов России, стали Фонд социально-культурных инициатив и Синодальный отдел по делам молодежи.

Почетными гостями фестиваля стали президент Фонда социально-культурных инициатив С.В. Медведева, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, епископ Салаватский и Кумертауский Николай, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, руководитель Федерального агентства по делам молодежи С.В. Поспелов, президент Российской академии художеств З.К. Церетели.

С приветственным словом к собравшимся обратились С.В. Медведева и епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

Затем было оглашено приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам фестиваля.

На торжественную церемонию награждения в Москву были приглашены 16 лауреатов из России и зарубежья.

Награждение проходило в шести номинациях:

  • сохранение духовно-нравственных ценностей в современном
  • информационном пространстве;
  • бережное отношение к русскому языку и литературе;
  • красота и самобытность России в изобразительном искусстве;
  • организация социально-значимого досуга молодежи;
  • активная гражданская позиция и социальная инициатива.
  • Победителям были вручены дипломы Фонда социально-культурных инициатив, благодарственные письма Синодального отдела по делам молодежи и призы.

    По окончании мероприятия епископу Выборгскому и Приозерском Игнатию было вручено благодарственное письмо Фонда социально-культурных инициатив за подписью С.В. Медведевой.

    III фестиваль «Славим Отечество» пройдет в 2016 году.

    Первый фестиваль «Славим Отечество» прошел в 2013 году при поддержке Департамента образования города Москвы. В 2014 году фестивальные мероприятия проводились при поддержке Правительства Московской области и Министерства образования Московской области.

    Фестиваль «Славим Отечество» является одним из наиболее значимых мероприятий Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», направленной на духовно-нравственное возрождение, сохранение и развитие национальных традиций российского общества. Попечителем Программы является Президент Фонда социально-культурных инициатив С.В. Медведева.

    Фонд социально-культурных инициатив, созданный в 2008 году, ведет активную деятельность в сфере социальной и культурной политики, направленную на духовно-нравственное возрождение, сохранение и развитие национальных традиций российского общества, укрепление гуманитарного сотрудничества. Сведения о программах и проектах Фонда доступна на сайте www.fondsci.ru.

    Синодальный отдел по делам молодежи реализует программы молодежного служения во всех регионах России, странах СНГ, Европы и дальнего зарубежья. Отдел уделяет особое внимание привлечению молодежи к социальному служению, обобщению и распространению опыта православного молодежного движения, поддержке православного семейного воспитания, созданию информационного пространства для православной молодежи, а также задачам по оказанию помощи общественным и государственным организациям в проведении воспитательных программ, опирающихся на традиционное духовно-нравственное образование детей и молодежи. Подробная информация о дятельности Отдела представлена на сайте www.sinodmrpc.ru.

    Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru