Новости официального сайта Московского Патриархата

28 Ноября 2015

1 декабря 2015 года в 13.00 в Доме правительства Московской области состоится круглый стол «Церковь и искусство: миф о противостоянии, правда о диалоге».

Мероприятие пройдет по инициативе администрации губернатора Московской области, Синодального информационного отдела Московского Патриархата и Патриаршего совета по культуре. Круглый стол пройдет при участии губернатора Московской области А.Ю. Воробьева.

В мероприятии примут участие руководитель Синодального информационного отдела Владимир Легойда, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон, народная артистка России И.М. Лиепа, представители религиозных и общественных организаций Подмосковья, деятели культуры и искусства, представители экспертного сообщества, журналисты.

В рамках дискуссии планируется обсудить проблематику информационного освещения различных аспектов взаимодействия институтов Церкви и искусства на современном этапе.

По мнению организаторов круглого стола, отдельные представители информационного сообщества не в полной мере учитывают историческую роль Русской Православной Церкви в становлении отечественной культуры, в свою очередь это негативно отражается на объективности подачи информационных материалов.

Ключевые вопросы планируется обсудить в рамках тематических выступлений: причины конфликтности при подаче информационных материалов о спорных ситуациях в сфере отношений Церкви и культурного сообщества; способы изменить конъюнктурное навязывание конфликта в пользу объективного освещения событий в сфере взаимодействия институтов Церкви и культуры; практические предложения по реализации проектов, демонстрирующих успешное взаимодействие институтов Церкви и культуры.

Мероприятие пройдет в Доме правительства Московской области по адресу: г. Красногорск, бул. Строителей, д. 1.

Телефоны и адрес электронной почты для аккредитации представителей СМИ: +7 915 128-89-75, +7 915 459-76-03, [email protected].

Аккредитация СМИ проводится до 15.30 30 ноября.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru