Новости официального сайта Московского Патриархата

30 Ноября 2015

27 ноября 2015 года в Академии управления МВД России состоялся межвузовский научно-практический семинар «Социальное партнерство в правоохранительной сфере: современное состояние и перспективы развития».

Участники семинара обсудили следующие темы: основные подходы к изучению форм и методов социального партнерства, коммуникация как свойство социального партнерства; социальное партнерство в механизме управления правоохранительной сферой; социальное партнерство как стратегический фактор в управлении правоохранительной сферой; современные практики социального партнерства; институты гражданского общества как субъект социального партнерства; социальное партнерство ОВД с организациями социальной сферы; социальное партнерство ОВД и религиозных организаций; реклама социального партнерства в правоохранительной сфере; органы местного самоуправления как субъект социального партнерства; основные тенденции развития социального партнерства в правоохранительной сфере.

В обсуждении приняли участие известные представители науки, государственных и гражданских институтов. В докладах отмечалось, что на современном этапе российской истории социальное партнерство в правоохранительной сфере стало важнейшим инструментом построения солидарного общества, основанного на праве, свободе и нравственности.

Среди участников семинара был протоиерей Андрей Хвыля-Олинтер, доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Академии управления МВД России, выступивший по поручению Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества с докладом «Социальное партнерство с религиозными объединениями в правоохранительной сфере». Доклад сопровождался электронной презентацией.

По мнению священника, духовно-религиозные процессы оказывают сильнейшее влияние на все структуры государства и общества, на жизнь каждого человека, в том числе в правоохранительной сфере. Везде, где присутствует «человеческий фактор», действует духовность, и возникают те или иные проблемы духовно-религиозной безопасности. Социальное партнерство в духовно-религиозной сфере есть средство противодействия религиозному экстремизму, а также согласования общественных интересов, поскольку традиционные религиозные организации становятся влиятельной силой социального регулирования.

Докладчик подробно изложил положения «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви», имеющие отношение к социальному партнерству государства и религиозных организаций в правоохранительной сфере. Отец Андрей отметил, что именно на основе данного документа несколько других социально значимых российских религиозных организаций разработали и приняли аналогичные тексты. Отец Андрей охарактеризовал главные направления деятельности по сотрудничеству государства и религиозных объединений: духовное просвещение граждан России, изучение отечественной духовно-нравственной культуры, содействие социально-культурной интеграции мигрантов в российское общество, укрепление позитивной созидательной духовности и нравственности населения России, разоблачение деструктивных религиозных культов и сект. Отвечая на вопросы, священник осветил и ключевые научные проблемы, имеющие отношение к теме его выступления. Главные ориентиры социального партнерства: народное единство, гражданское согласие, патриотизм.

«Без высших позитивных духовных идеалов у общества и государства нет будущего», — заключил протоиерей Андрей Хвыля-Олинтер.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru