Новости официального сайта Московского Патриархата

7 Декабря 2015

6 декабря 2015 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, за Божественной литургией в Борисоглебском ставропигиальном женском монастыре в дер. Анонсино Истринского района Московской области, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Фомы (Мосолова) во епископа Жигулевского, викария Самарской епархии.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Фому на служение и вручил ему архиерейский жезл.

Преосвященный епископ Фома!

Днесь наитием благодати Духа-Утешителя через возложение на твою главу святительских рук и Евангелия, по усердным молитвам архипастырей, клира и народа Божия, ты соделался епископом Церкви Христовой, которую Он стяжал Кровию Своею (Деян. 20:28). Отныне, подобно самовидцам воплощенного Слова, ты наделен богатыми духовными дарами, дабы благовествовать с особым дерзновением Воскресение Спасителя и полагать душу свою за овец пажити Его. Как же действуют в нас эти Божественные дары? Они преумножают и помогают нам развивать Богом данные от рождения дары, принося плод сторицей.

Сердцеведец призвал тебя к сему ответственному деланию и вручил жребий епископства, чтобы ты был ревностным и бесстрашным вождем словесного стада Христова. Прежде чем идти по этому многотрудному и спасительному пути, выслушай же напутствие Патриарха.

Волей Божией ты направляешься на епископское служение в Самарскую землю, где начал когда-то познавать азы веры, стяжал первые духовные навыки, принес монашеские обеты и совершал пастырские труды. За минувшие годы ты приобрел ценный жизненный опыт, который, надеюсь, поможет тебе и в предстоящем делании.

Решением Священного Синода тебе определено быть епископом Жигулевским, викарием Самарской митрополии. Твоя первоочередная обязанность — быть верным помощником и неленостным соработником главы митрополии — Преосвященного митрополита Сергия. По милости Божией, трудами, в том числе, и владыки митрополита, церковная жизнь на Самарской землеактивно развивается. Теперь тебе предстоит с еще большим усердием трудиться, чтобы преумножались плоды нивы Христовой, чтобы слово Божие росло и распространялось (Деян. 12:24), а ты в надлежащий час смог дать ответ Господину жатвы, пославшему тебя на сие делание.

Первейший долг архипастыря — помогать людям преодолевать бушующее житейское море и достигать тихой пристани во Христе. Сегодня существует немало факторов, усложняющих исполнение этого служения, ибо враг рода человеческого чрез мнимые удовольствия и искусно расставленные сети стремится уловить бессмертные людские души, а наипаче неопытные и еще не окрепшие. Всегда стремись быть образцом (1 Тим. 4:12) стояния в вере. Заботься об организации и должном осуществлении миссионерских начинаний, но не для статистических отчетов, а ради деятельного вовлечения людей в жизнь Церкви. Старайся открыть для них истинность Евангельского учения, величие православного богослужения и радость от пребывания со Христом. Возгревай дар Божий, который в тебе через рукоположение (2 Тим. 1:16), дабы, видя твою ревность в служении, воспламенялись людские сердца любовью к Богу. Как кормчий церковный, указывай современникам пути, ведущие ко спасению. Все это можно будет воплотить в их жизни, если ты сам неуклонно будешь соблюдать заповеди Господни и сможешь вместе с апостолом Павлом сказать пасомым: «Подражайте мне, как я Христу» (1 Кор. 4:16).

Помогай главе митрополии выстраивать эффективное сотрудничество с государственными органами власти и с общественными силами, что позволит осуществить социально полезные проекты и инициативы, направленные на утверждение подлинных нравственных ценностей в жизни людей.

Верными соработниками твоими должны стать священнослужители. С их помощью, Богу содействующу, ты сможешь организовывать церковную жизнь так, чтобы все было благопристойно и чинно (1 Кор. 14:40).

Облекшись силою свыше (Лк. 24:49) и получив высокий духовный сан, не превозносись над клиром, желая явить свою власть и свое положение. Напротив, всегда храни в сердце слова Спасителя, обращенные к апостолам: «больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится» (Мф. 23:8-12).

Особое внимание уделяй тем людям, которые нуждаются в помощи и поддержке: страждущим и обремененным тяжелыми недугами, инвалидам, сиротам, престарелым, всем, кто смотрит на Церковь как на последнюю надежду и источник духовного утешения. Помни, что милосердием и благотворительностью вера Христова свидетельствуется гораздо сильнее и ярче, чем самыми велеречивыми словами.

Важнейшим деланием епископа является попечение о развитии литургической жизни, о созидании прочных приходских общин. Богослужение — это сердцевина таинственного бытия Церкви Христовой. Без участия в Литургии верующий человек не способен реально ощутить себя членом Церкви. И сам епископ наиболее полное единение с клиром и паствой обретает именно в совершении Евхаристии. Участие в этом Таинстве поистине является источником множества духовных благ и укреплением в самых разных обстоятельствах. Как учит святитель Василий Великий, «Тело Христово, когда хорошо приемлется, для воюющих является оружием, для удаляющихся от Бога — возвращением, немощных укрепляет, здоровых веселит, болезни лечит, здоровье сохраняет, благодаря ему мы легче исправляемся, в трудах и скорбях делаемся более терпеливыми, в любви — более горячими, в знании — более утонченными, в послушании — более готовными, к действиям благодати более восприимчивыми» (Слово 45, на Пасху). Ни единого дела не начинай без молитвы и призывания имени Божия в помощь, ибо, как свидетельствует наш Божественный Спаситель, «без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15:5).

Запечатлей в сердце слова сии и да помогут они тебе на нелегком пути архипастырского крестоношения.

Теперь же прими епископский жезл и от почившей на тебе благодати Духа Святого преподай епископское благословение пастве Христовой, усердно молившейся ныне о даровании тебе непорочного архиерейства.

Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси